Крапивница?

Здравствуйте. Эти дни было по одному волдырю крапивницы. Но потом прошло, у меня так раз в год случается. Раньше я на нее внимание не обращала, пока не начиталась интернета. В общем то говоря 3 дня её не было. Я обрадовалась. Сегодня проснулась рано, пошла в душ и легла спать заново. Проснулась и такое пятнышко выпуклое на груди. Это опять она или от пуговицы на пижаме так? Пятнышко выпуклое. Вчера опять был сильный стресс, и я заметила что я начала чесаться , но крапивницы нет есть просто следы красные в течении 5 мин проходят

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг на фото похож на очаг крапивницы.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь). При сильном влиянии стресса на организм рекомендуется консультация психолога или психотерапевта для подбора терапии.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте. Я так надеялась все же что это не она (((( кстате второй раз уже после рыбы появляется там специи одни и те же. А с ЖКТ действительно есть проблемы. Скажите то что со мной это опасно? Можно ли поставить укол дексаметазона? Я уже пью атаракс, потому что у меня то одно то другое. Просто состояние истерики и паники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Скажите , а это может быть проявлением рака как пишут в интернете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

И еще вопрос, а то что я чешусь без волдырей это тоже крапивница?

Крапивница не является проявлением или маркером онкологических заболеваний.
Это выброс гистамина,а гистамин вырабатывается и на стресс,и на инфекции,и на специи. И выбросы гистамина мы можем снять приемом антигистаминных препаратов 2 поколения + Атаракс.
Атаракс в данной ситуации показан,его отменять не следует,он даст вам успокоительный эффект. Возможно, нужно проконсультироваться с врачом , назначившим его и расширить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я просто начиталась что крапивница часто бывает при онкологии. Вот за это и зацепилась. Просто странно что все проявление происходит на груди. Подскажите пожалуйста, если брать заболевание кишечника как СИБР от него может быть? Просто стал опять вздуваться живот, возможно следует пропить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А ведь у меня был гормональный дисбаланс. Я пила таблетку экстренной контрацепции, потом пила норкалут тоже гормон. Это все в совокупности может дать такой сбой системы?

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначения лечения,как я написала выше, крапивница не является маркером онкологии.

Гистамин может вырабатываться на что угодно,но при приеме лекарств Крапивница беспокоила бы более выраженно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я правильно понимаю что этот гистамин где-то рядом, просто я не могу выяснить на что он? Тот же мой невроз и прочее?

Гистамин это белок вашего организма,который старается Вас защитить.
Начните прием антигистаминных препаратов и атаракса и уровень гистамина снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я принимаю антигистаминные неделю

Этого не достаточно для купирования крапивницы. Их прием может занимать 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас чешется локоть. Но пузыря нет, это тоже крапивница или уже самовнушение? Красное от того что я почесала.

Зуд может предшествовать крапивнице ,но затем на месте будет высыпание. Если на коже высыпаний нет,то не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А то что я в принципе чешусь и у меня есть расчесы которые быстро пропадают? Как будто капилляры реагирует. Это что?
Вообще у меня странная ситуация получилась, мы решили завести собаку, у меня нет на них аллергии. И я вспомнила про крапивницу в тот момент и теперь у меня крапивница. Я просто даже не знаю как это назвать.

При подозрении аллергии на собаку можно сдать спец ИгЕ к эпителию собаки методом immunoCAP .

При зуде на коже могут оставаться следы,но они проходят в течении нескольких минут.

Это нормальная реакция кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Собака еще не забрали. Т.е я подумала про крапивницу и она на следующий день появилась. Как психическое что-то

При условии что вы испытывали стресс и начали прием атаракса,могу предложить что это стечение обстоятельств.
Рекомендуется продолжить прием атаракса курсом ,что Вам назначили ,и антигистаминных препаратов минимум 21 день.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Если пятнышко держится более суток, я могу предполагать что это не крапивница?

Если очаг не проходит спустя 24 часа,то да,это не Крапивница. В этом случае рекомендуется обратиться к дерматологу или терапевту для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оно побледнело но все еще на месте. Спасибо я прям успокоилась что это не она)

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте, данный элемент сыпи на фото похож на крапивницу. Стресс является одним из важных факторов появления высыпаний по типу крапивницы и зуда кожных покровов. Для хронической крапивницы характерны периодические высыпания на коже сроком более трех месяцев, если вас беспокоит подобная ситуация не первый год, то речь идет о хроническом течении. Причин крапивницы довольно много- это и поломки в иммунной системе, и эндокринные заболевания (чаще патология щитовидной железы) и гастроэнтерологические (колиты, эрозии, язвы и т д.) и глистные заболевания и аллергия на лекарственные препараты (часто на противозачаточные таблетки возникают крапивницы), то есть причин довольно много и я перечислила только основные. В плане тактики лечения назначают антигистаминные препараты курсом на 10-14 дней (иногда и больше по длительности, под контролем врача.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте. Крапивница была раньше по 1-2 пятнышку в год. Это тоже хроническая? Просто в течении одного дня.
Я вот что хотела спросить, крапивница же проходит в течении 24 часов? У меня больше суток прошло, а пятнышко все так же остается красным, но уже не такое вздутое. Просто красным пятном

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

И так же пила Постинор, потом не могли придти месячные пила норкалут все это гормональное. Могло ли это повлиять?

Если же элемент не проходит в течение суток (24 часа), то это не крапивница, для нее характерно , что элементы проходят и снова могут возникнуть в другом месте. Тогда лучше обратиться на очный прием к дерматологу, чтобы у доктора была возможность посмотреть под дерматоскопом элемент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вот и я так думаю, у дочери была крапивница на фоне ОРВИ , там сыпало сильно и проходило бесследно, а тут след остается

Екатерина, тогда конечно лучше обратиться к дерматологу для очного осмотра врача.

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить острую крапивницу.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Также и стресс может провоцировать высыпания. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания, если стресс, тогда нужно его убирать или работой с психологом/неврологом.
В подобных случаях лечение следующее: 1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Эриус/Никсар/Квиза по 1 таб 1-2 раза в день

3.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте. Такая ситуация. Раз в год было по 1-2 пятнышку. Проходили в течении 15 мин.
Тут подсыпает не каждый день но сыпет по 2-3 пятна. Но дело в том что не проходит в течении 24 часов. Как бы отек спадает , а след несколько дней остается.

Екатерина, вероятно не классическая аллергическая крапивница. Возможно, элементы васкулита, нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Васкулита? Еще лучше. А разве васкулит не долго проходит? Тут просто остается совсем легкий след, как бы после след. Я теперь еще больше расстроилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото . Сейчас приложу покажу какой след остался

Не переживайте, по фото ничего страшного, вероятно поствоспалительная гиперпигментация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А то я уже мысленно умирать начала) у меня бывают красные точки на ногах, к врачу ходила, она посмеялась и сказала что это раздражение какое-то