Запоры у ребёнка годовалого.
Здравствуйте Ребёнку 1.1, с 6 мес с введением прикорма начались редкие походы в туалет, когда не ходил по 3-4 дн ставили микролакс, выходило много и плотное, колбаской. Прикорм вводила с зелёных овощей, тыкву, раз в день. Был на смеси нан опти с 2 мес. Были у 2 гастрлэнтерологов, все говорили пить дюфалак до 5 мл. Пропивали по схеме, иногда ходил сам, делала массаж каждое утро, к 9 мес стало получше, он хотябы стал сам тужится и с помощью высаживания получалось, но кал по-прежнему колбаской был и вначале всегла плотный, иной раз даже суховатый, твёрдый. Когда началось лето стала вводить ягоды с огорода, от виктории ходил мягко даже иногда и понос, но сейчас будто привык уже к ней и даже она не помогает. На сегодняшний день ребёнок на молоке утро и вечер, ест утром кашу с ягодой (чернослив, малина, виктория) , в обед супы иногда с салатом(помидоры огурцы) , полдник творог с бананом, на вечер простокваша и ночью молоко 200 мл. Даю пить воду с небольшим содержанием сока, чтобы выпивал нужный объем, а так воду чисто пьёт мало, между едой даю только воду. У ребенка большой надутый живот, наверно слабые мышцы, что заметил Хирург, когла были в год на осмотре, уже появилась пупочная грыжа от постоянных запоров. Гастроэнтеролог сказала, что нет волшебной таблетки, только дюфалак давать длительно и ждать. Ребёнок еще сам не ходит, надеюсь, что когла будет бегать ситуация будет получше. А еще нам назначали креон и эксхол, но эффекта после приёма не заметила, принимали 1 мес. Копрограма и кровь была в норме. По УЗИ деформация желчного и небольшое увеличение левой доли печени. Я замечаю, что у ребенка кал широкий, перерастянута кишка, что он не может его вытужить, застревает даже не выходя. на данный момент ставлю свечи глицериновые для размягчени, микролакс боюсь, иначе порвёт попу он такого резкого эффекта, бывало что и до крови ходит. Что можете посоветовать? Если кал наладится кишка со временем сузится, чтобы в будущем не было проблем?
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях обычно препарат первой линии, это Макрогол (форлакс). Доза подбирается совместно с педиатром/гастроэнетерологом, до нормализации стула ребенка, керс от 1 месяца до необходимого времени ( бывает и 6 мес). С нормализацией стула, разбирается рацион (возможно добавление дополнительно клетчатки в виде отрубей, груша, манго, авокадо). Потом дозировка постепенно уменьшается до полной отмены или до дозы на которой стул нормальный.
Виктория, отруби пробовали они расширяются кал, и он сухой становится, это еще хуже и семена льна также. У него и без отрубей почему-то в начале всегда на выходе кал сухой, его с трудом сдать можно, хотя печенья итак не даём. Это мне вообще не понятно, хотя воду пьёт.
Может надо пробиотики какие—нибудь еще?
Пробиотики не всегда помогают и иногда не с первого раза подбираются. По опыту достаточно хорошо идет Максилак (хоть докмедом и не признан), но это не значит, что он подходит всем. Без курса макрогола сомнительно, что получится самостоятельно выйти из этой ситуации
Виктория, можно ещё узнать, неприятный запах изо рта, не так давно начала замечать у ребёнка, это может быть связано с проблемами запоров?
Так как зубы ребенку утром чищу, а запах может быть после сна дневного например, ну и вообще в течение дня, если не ел какое то время.
Такое может быть связано с работой жкт. Но также бывает, если в миндалинах появляются казеозные пробки (не путать с налетами от инфекции), это смотрит лор
Принятый ответ
Здравствуйте. При запорах препаратами первой линии являются осмотические слабительные средства, которые можно пить длительное время без привыкания. Например: Левокол, Макрогол и другие. Необходимо их назначения педиатром или гастроэнтерологом на очном приеме.