Анализ крови общий
Добрый день нужна расшифровка общего анализа крови моего супруга возраст 45 лет. Особенно переживаю за повышенный гемоглобин. Какой лучше препарат для разжижения крови.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и эритроцитов, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Снижение мснс может быть признана скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Увеличение эритроцитов,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Требуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне табакокурения.
Снижение MCHC может быть на фоне железодефицита,витамина В9,12.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин,витамин В9 и В12.
Снижение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинической значимости.
Препараты для разжижжения крови не показаны.
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это ни как не проявляется. Кроме этого подобные изменения могут быть на фоне курения. Так же отмечу, что имеется снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах, может быть рекомендовано сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов чаще всего возникает на фоне недостаточного потребления воды в течение дня,курения
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Никакие разжижающие препараты в таких случаях не назначаются
Изменения в тромбоцитарных индексах не имеют диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Норма тромбоцитов 159-450
Снижение MCHC может быть косвенным признаком дефицита железа
Для диагностики смотрим уровень ферритина,имеено он отражает запасы железа в организме
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается достаточным в диапазоне 40-60
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!