Мелкие синяки у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнок родился 24.09.25 3880, 55 см. Сразу при переодевании заметила мелкие синяки в р-не животика,фото во вложении. Неонатолог сказала наблюдать и если не пройдут, то при медосмотре, который ребёнку будут проводить в 1 мес, сказать об этом педиатру. Я переживаю, что это может быть?
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша🍀.
как прошли роды?
При растягивании кожи эти синяки светлеют??
Жду фото
Пожалуйста , прикрипите еще выписку из роддома
Фото в процессе загрузки (
Фото загрузила
Нас еще не выписали из роддома, мы вчера родились, благодарю за поздравления)
Была индукция родов с окситоцином, но всё прошло хорошо и быстро.
Принятый ответ
Ознакомилась. Важно, чтобы подобные элементы не нарастали.
В роддоме ребенку был поставлен витамин к?
Общий анализ крови брали?
Здравствуйте!
У малышей кожа тонка , а сосуды близко расположены. Возможно было механическое воздействие, плотно прижимали малыша .
Если будете наблюдать , что синяки нарастают , то может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов
Здравствуйте! Фото загрузилось, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Фото изучила
Понаблюдайте, будут ли новые элементы
Здравствуйте. У маленьких деток кожа тонкая, сосуды расположены близко к поверхности кожи, подкожно жировая клетчатка ещё не развита полноценно, следы могут оставаться от трения одежды, если сильно выражено можно сделать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
посмотрел, ничего критичного, не переживайте.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. ОАК взяли, ждём результата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото - мелкие синяки могли возникнуть во время родов, при прохождении по родовым путям
Но конечно до 1 месяца не стоит откладывать, в роддоме обычно берут общий анализ крови, по нему должно быть в норме. Пока в роддоме - наблюдать, нет ли новых проявлений