Причина скачков давления

Добрый день, после сильного стресса давление зашкаливало за 190. Пройдя полное обследование отклонений не нашли. Почки, щитовидка, сердце в норме. Поставили гипертонию неясного генеза. Назначили пить Телмисту. После недельного курса, носила смад, отклонений не было. Пропила сборник трав успокаивающих. Все было хорошо. Через месяц случилось следующее: не нервничала, сидела за компьютером( сидячая работа), резко бросило в жар, давление поднялось до 160, пульс 150, стало очень плохо, обострилось чувство тревоги, выпила моксинидин и анаприлин, не сбивалось пока не легла. Ровно через неделю повторилось тоже самое. В первые дни критических дней , происходит это хуже всего.Сильно болит шея на работе. Заметила , что после массажа , чувствую себя замечательно. Давления нет, пульс в норме. Если лежу все прекрасно, после массажа тоже, приступы случаются на работе , к концу рабочего дня, когда начинает болеть шея. Прошла узи сосудов головы и шеи. В заключение написано: признаки вазодилатации в позвоночных артериях, в 4 сегменте. Может ли это влиять на такие скачки давления? Что еще нужно проверить? Где искать причину?

28 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Действительно, сосудистые аномалии могут давать такие симптомы , но только если они гемодинамически значимые, то есть если значимо влияют на кровоток. Учитывая локальное расширение, вполне возможно что в других сегментах есть сужение, которое по УЗИ не было выявлено. Более точно ситуацию по сосудам и тканям шеи определяют с помощью МРТ.

Ещё один вариант - это патология надпочечников. Вижу, что гормоны щитовидной железы вы проверяли, однако это не исключает скачки гормонов надпочечников. Для них характерны как раз резкое ощущение жара, повышение давления, тахикардия, которые в том числе сопровождаются яркой эмоциональной реакцией.

Обследовать надпочечники можно у эндокринолога, для этого назначают анализы слюны, крови и мочи на гормоны

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что касаемо надпочечников, по узи в норме. А вот кортизол был повышен в 2 раза( но сдавала я его через пару дней после стресса). Кардиолог объяснила , что на повышенный кортизол можно не обращать внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие еще гормоны можно сдать ?

Вот как раз я имела в виду кортизол, АКТГ. А кортизол какой сдавали? Слюны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови

Знаете, он считается не очень информативным. Золотой стандарт - это кортизол в суточной моче, а также кортизол слюны просто и информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать кортизол слюны+актг и всё? Или еще какие-нибудь гормоны?

Принятый ответ

Прошу прощения, перечитала свое сообщение, не написала метанефрины, то есть такие анализы- кортизол, актг, свободные метанефрины в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен - синдром позвоночной артерии (расстройства вестибулярного, сосудистого и вегетативного характера, возникающие в связи с изменениями позвоночных артерий), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - консультацию невролога; в настоящее время для купирования описанных симптомов - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , есть мексидол, не подойдет?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - винпоцетин или кавинтон.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с нарушением гормональной функции надпочечников, что соответствует вашей клинической картине. Рекомендуют в таком случае сдать кровь на катехоламины

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью причина проблемы может быть связана с шейным отделом позвоночника

Вазодилатация - это расширение сосудов. Организм может так реагировать на какие-то другие процессы , например, на мышечное напряжение или нестабильность в шейном отделе , пытаясь компенсировать кровоток , из-за чего возникает вазодилатация

Если долго сидеть в одной позе , мышцы шеи перенапрягаются и спазмируются. Раздражение нервов в этой области вызывает выброс адреналина

Это может объяснять то, что приступы возникают к концу рабочего дня , когда шея устала и болит , а массаж приносит облегчение

Также важно понимать, что гормональные колебания влияют на тонус сосудов, из-за чего давление может быть выше

В подобных случаях важно оценить МРТ шейного отдела позвоночника

Также может быть эффективна гимнастика шейного отдела позвоночника, можно делать плавные наклоны головы к правому и левому плечу , вперед-назад. Очень эффективна гимнастика по Шишонину

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы дообследование - проверить гормоны надпочечников и получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какие именно сдать гормоны?

желательно анализ на кортикотропины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!