Тонзиллит хронический
Здравствуйте. Недели 2 назад были увеличены лимфоузлы подчелюстные. УЗИ приложу. ; вчера была у лора . Сдала анализы тоже приложу их. Посевы не готовы . Вопрос в том что с реактивный белок завышен . Это может быть из за тонзиллита и увеличенных лимфоузлов? И волнует еще что алт и аст были по 17 и 18 , сейчас 5,7 и 9.4 это не опасно ? И моноциты понижены . Расшифруйте пожалуйста анализы . Терапевт молчит пока , а я уже нервничаю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, действительно, при обострении хронического тонзиллита может наблюдаться повышение С реактивного белка, так как он является белком острой фазы воспаления и реагирует на любой инфекционный процесс, так же как и лимфатические узлы.
При оценке лимфоузлов берут в расчет именно поперечный размер - вторая цифра. Обычно если он не превышает 10 мм это хорошо. В целом реактивная гиперплазия это ответ на внедрение вируса или бактерии.
АСТ и АЛТ в подобной динамике обычно говорят о норме🙏
Спасибо за ответ ✨просто привыкла что аст и алт по 17 и 18 бывает ) и скажи пожалуйста а понижение моноцитов это что значит ?
Снижение моноцитов чаще является остаточным явлением после контакта с вирусом, но может возникать и при обострении хронических заболеваний.
Само по себе явление не опасное и проходит самостоятельно по мере выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может, С- реактивный белок это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в теле. Реагирует быстро - уже в течение нескольких часов повышается обычно уже через 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте спасибо за ответ, то есть по сути если лимфоузлы воспалены и тонзиллит обострен то и с реактивный белок может быть повышен
Да, конечно, это маркер воспаления любой этиологии и любой локализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты как и срб могу изменяться на фоне воспалительных процессов, в том числе и на фоне тонзиллита. Колебания трансаминаз печени в диапазоне до 33 в среднем являются нормальным значением, могут меняться на фоне изменения рациона питания, приёма препаратов и прочего. Не является настораживающим фактором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение моноцитов и повышение срб, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции или же на фоне хронического тонзиллита. Не переживайте 🙏🏼
Алт и аст - это печеночные показатели, когда с печенью все нормально, они могут варьировать до 40, снижение диагностически не значимо🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной информации ситуация выглядит реактивной и чаще всего доброкачественной. Увеличение подчелюстных лимфоузлов и их диффузные изменения с признаками реактивной гиперплазии на УЗИ обычно возникают при локальных инфекциях верхних дыхательных путей, например, тонзиллите, фарингите или вирусной инфекции. Повышение С-реактивного белка отражает активность воспалительного процесса, и его рост в данном контексте вполне согласуется с реакцией лимфоузлов на инфекцию.
Пониженные моноциты иногда наблюдаются при острых вирусных или бактериальных инфекциях и часто восстанавливаются по мере стихания воспаления.
Что касается АЛТ и АСТ эти ферменты печени могут меняться временно, особенно при инфекции, лекарственном приёме или стрессовой нагрузке. У вас наблюдалось снижение с 17–18 до 5,7–9,4 это неопасно и говорит о том, что печень работает в нормальном диапазоне, а прежние показатели были слегка повышены, но не критичны.
План действий обычно включает наблюдение по мере стихания инфекции лимфоузлы постепенно уменьшаются, С-реактивный белок нормализуется, показатели крови возвращаются к исходным значениям. Важно следить за симптомами резкий рост лимфоузлов, их болезненность, уплотнение с одной стороны, ночная потливость, значительное повышение температуры это повод для более тщательного обследования.
Дополнительно, когда будут готовы посевы, их результаты помогут уточнить характер инфекции и при необходимости скорректировать лечение.