Болит желудок при стрессе.

Здравствуйте уважаемые доктора. У течение многих лет (примерно лет 8) наблюдается одна и та же картина относительно желудка: как только я в стрессе, спустя сутки начинает болеть эпигастрий. В течение последних 6 лет я сделала уже порядка 7 фгдс у разных врачей, последнее было 2 года назад по наркозом. Ставили поверхностный гастрит. Также брали биопсию по моей просьбе, атипичных клеток не найдено (OLGA вроде бы называется). Доктор сказал перестать бегать на фгдс так часто. Симптомы следующие: стресс - неоформленный стул - боль в эпигастрии несколько дней - далее проходит до следующего стресса. Ещё в это же время отрыжка воздухом без запаха. После последнего фгдс под наркозом почти год ничего не болело (на фгдс я приехала с болями, а как проснулась так и не болело сразу). Потом случилась беременность , во время беременности ничего не болело. Как ребенку исполнилось 3 месяца снова начало беспокоить (недосыпы и так далее). Вес не исчезает сам по себе , но я уже боюсь вдруг все таки пропустили страшную болезнь?! Скажите: 1) что ещё нужно обследовать; 2) бывает ли такое что болит , а страшных болезней нет? Потому что я начинаю переживать , тревожиться и снова болит. Замкнутый круг какой то. Ещё заметила, что при таких болях помогает теплый куриный бульон , крепкий сон или чай теплый. Ещё у меня болит поясница и грудной отдел позвоночника. Могут ли они иррадировать в желудок?

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Алёна

Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам этих обследований, никаких значимых отклонений нет, то соответственно можно сделать вывод о том, что боли носят функциональный характер. Гастрит, ни один его вид, действительно не даёт клиники болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Наиболее частая причина болей в верхнем отделе живота, это именно вегетативная дисфункция. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. То есть связь совершенно прямая. Та же история и с жидким стулом. Тревога усиливает моторную функцию кишечника, кишка сокращается активнее, а калловые массы не успевают формироваться, как результат - неоформленный стул. Это действительно проблемы которые не угрожают жизни и проявляются эпизодически, стресс - боль. Коррекция психо эмоционального фона это очень важный момент в правильной работе ЖКТ.
Теоретически боли в грудном и поясничном отделах позвоночника, могут иррадиировать на переднюю брюшную стенку, но все же в описанной ситуации, вероятнее всего имеют место именно функциональные, стрессовые боли.

Тёплое питье расслабляет спазм гладкой мускулатуры верхнего отдела ЖКТ, соответственно на этом фоне боли стихают.

Будьте здоровых!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🌸 спасибо за ответ.
Все вышеперечисленное я сдавала неоднократно. Последний раз год назад. Просто потом ребенок родился и у меня не было столько времени, чтобы ходить сдавать анализы снова. По анализам никаких отклонений не было. В том числе сдавала на дефициты витаминов. Нашли только низкий ферритин после беременности. Фгдс снова планирую сделать в этом году под седацией. В прошлый раз после фгдс и взятой биопсии врач сказал делать раз в три года, не чаще. Скажите, а наличие хеликобактерии может давать боли? Я снова хочу на неё пройти тест. Уже один раз пролечивала, но давно, в 2019 году по-моему. Могла ли я снова заразиться ?
Да , ещё после теплого душа успокаивается боль. Но я же не могу постоянно жить в ванной. Просто я тревожный человек, постоянно нервируюсь и это мне так всю жизнь жить, получается ?

Наличие инфекции хеликобактер пилори теоретически может давать боли заразиться инфекцией повторно, тоже можно.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Но как показывает практика, именно неправильная работа вегетативной нервной системы, является наиболее частой причиной боли. Тревогу можно и нужно лечить. Без коррекции тревоги, к большому сожалению, органы ЖКТ работать правильно не смогут, соответственно боли не уйдут. Сейчас много методов и средств для лечения тревожных состояний. Тревога это не стиль жизни, это болезнь, такая же как гастрит или ОРВИ. Все корректируется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать