Повышенное давление
Здравствуйте, я уже года 3 мучаюсь с повышенным давлением, уже не знаю что делать в чем проблема и причина, бесконечные обследования и не ясно из за чего, мне всего 25 хочется и детей но переживаю за давление, в течение дня стабильно 138/90 под вечер начинает повышаться до 160/100 пульс 90, поставили диагноз гипертония 1 степени, очень расстроилась в таком молодом возрасте, обследовала сердце без отклонений, щитовидка в норме, почки и надпочечники тоже, по женски образуются иногда кисты в овуляцию, так же есть проблемы с ЖКТ, гастрит, палитра в желудке, скопление желчи, постоянно узкие зрачки и иногда головокружение как земля ватная, ноги под конец дня опухшие, по анализам все в норме, печень тоже в норме, назначили нолипрел пол года назад самую маленькую дозировку но не особо помогает все ровно скачки давления, на праздниках выпью стакан вина хорошего красного сразу лицо красное и давление, подскажите где искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключены варианты вторичной гипертензии, то вероятно это ранее начало гипертонической болезни
Возможно причина кроется в наследственности
Сейчас важно подобрать для себя препарат, который будет хорошо переноситься и держать давление в районе 120/80
Если нолипрел не справляется, нужно менять терапию 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм и стеноз сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
Так как давление повышается симптоматически, то рекомендуется начать прием базисной терапии. К сожалению, без нее давление сохранит тенденцию к перепадам.
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-Перендоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Довольна часто гипертоническая болезнь бывает эссенциальной, то есть первичной. Это первичная гипертензия, очевидной причины для которой нет. Обследования ежегодные необходимы, но не для поиска причины, а для отслеживания, нет ли повреждения в органах мишенях. В таком случае длительно назначается гипотензивная терапия. Целевые значения ад ниже 140/90, при колебаниях в течении для выше этих цифр рекомендуется корректировка лечения. Беременеть и рожать можно , просто совместно с гинекологом и терапевтом на этот период назначается другая терапия. К беременности лучше готовиться заблаговременно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина!
Как правило, нет какой-то определенной причины повышения давления. Влияют множество факторов : наследственность, особенность строения сосудов, хронические стрессы. Все это вместе играет провоцирующую роль в развитии гипертонии. Если основные органы и системы проверены, то наиболее вероятно, что речь о генетической предрасположенности к повышенному давлению. Вероятно, что у кого-то из близких родственников (мать, отец)так же могут наблюдаться повышенные цифры давления.
При планировании беременности Нолипрел (ингибитор АПФ) является нежелательным препаратом, в такой ситуации я бы рекомендовала рассмотреть препарат Нифедипин 10 мг 2 раза в день.
Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Анна Сергеевна, 25 и вес 67, только у бабушки началась гипертония после 30 лет
Это тоже ранеее начало, к сожалению. В таком случае нужно подобрать правильную дозировку препаратов, которые будут «держать» давление на целевых цифрах (ниже 140/90), тогда не будет «скачков» в течение дня, вы сможете жить обычной жизнью человека, которые не страдает повышенным давлением.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с дебютом гипертонической болезни, что рекомендует прием нолипрела в большей дозировке