Головные боли и боль сердечная
Постоянные головные боли, в основном виски и затылок, сопровождающиеся головокружением. Так же частые боли в грудине, сжимающие, чаще слева, отдающие в шею, челюсть, спину. Голова как в тумане, кажется как будто иногда заплетается язык. Такое состояние уже неделю, последние 2 недели сильные стрессы, нет отдыха, мало ем, загруженность на работе сильная. Мне постоянно хочется спать. Начала пить персен и магний, толку 0, второй день пью фенибут, так же не ощущаю эффекта. Очень сильно раздражаюсь, давление мое 110/70, сейчас ниже 120/80 не бывает, а то и 140/90. Часто экстрасистолы чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за стресс-ассоциированное расстройство с соматическими проявлениями.
Если рассматривать из эффективных препаратов, то чаще всего при таких ситуациях назначают анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), данные препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте. Тералиджен у меня есть, как то назначали, не стала пить, побоялась, почитала что сонливый он, а мне концентрация нужна
Концентрация нужна в ночное время? Препарат можно принимать за 8-10ч до пробуждения на ночь.
Нет, конечно нужна днем. Напишите как принимать. Нужно ли тогда убрать фенибут
Фенибут тогда лучше убрать.
Тералиджен рекомендуется принимать за 8-10 часов до пробуждения 2,5 мг 1/2 таб на ночь 3-5 дней, при хорошей переносимости можно увеличить до 5 мг на ночь 1 таб и принимать 1 месяц.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Боли в грудине, грудной клетке, шее на фоне чего появляются?
Проходят самостоятельно?
Добрый день. Просыпаюсь даже с головной болью. Пульсации в голове нет. Давление на глаза нет, иногда присутствует тошнота. Вот сейчас проснулась, боль в голове сверху, с двух сторон и в висках. Слабость сильная. В груди появляется от стресса, иногда просто так, проходит сама.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шее?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Доктор, спасибо за такой развернутый ответ. Дошло до того, что я просыпаюсь с болью и головокружением. Голова как в тумане, тошнота второй день. Пью фенибут. Все же сменить на атаракс!? Кто-то мне из неврологов советует Тералиджен, но я итак сплю на ходу
Еще сегодня как будто язык немеет и зубы верхние как будто бы болят, передние
Короче все в кучу
Атаракс тоже сонливость вызывает. Но его на ночь принимать только нужно из-за сонливости.
При неэффективности антидепрессант подключают и психотерапию
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Периодическая боль в груди чаще всего связана со стрессом или тревогой. В таких случаях можно ситуационно принимать атаракс или тералиджен 1/2т, либо коротким курсом по 1/2т на ночь(до 9-10 часов вечера) на 2-3 недели.
Обезболивающее вообще ничего не снимает. Боль в груди связана со стрессом, проходит сама
Боль в груди, на которую не воздействуют нпвс,чаще всего имеет функциональный характер в рамках стресса, панической атаки или тревожного расстройства.
Если симптомы менее 3 месяцев, то в таких случаях можно использовать симптоматические препараты- атаракс или тералиджен.
Если же симптомы более 3 месяцев,то назначается лечение- это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Анастасия, эта ситуация не более 3 недель, сил нет, слабость сильная
Голова как в тумане, Тералиджен есть у меня, атаракс при необходимости могу приобрести
Подскажите схему приема
Можно начать с тералиджена (он меньше дает сонливость). В таких случаях назначается 1/2т на ночь до месяца. При недостаточном эффекте 1т на ночь. Принимать лучше до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Утром принимать не стоит, только если ситуационно при выраженной тревоге.
Если же тералиджен не дает эффекта,то можно перейти на атаракс также по 1/2т на ночь, а при недостаточном эффекте 1т на ночь до месяца.
Спасибо. Я вчера приняла атаракс пол таблетки на ночь
Вопрос, фенибут оставить?
И что делать при сильной экстрасистолии? Тахикардии?
Нет, фенибут не стоит сочетать с атараксом или тералидженом. Лучше оставить только атаракс.
При тахикардии можно использовать анаприлин 1т ситуационно. Он короткого действия и быстро выводится из организма. Может быть незначительное снижение АД
Сегодня сделала ЭКГ. Посмотрите пожалуйста
По ЭКГ лучше подскажет кардиолог, но острых патологий нет
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день. Фенибут тогда убрать?
Я на ночь принимаю статины
Серталин принимала год
Очень боюсь опять, тк заходила и отменяла его очень сложно
фенибут малоэффективный препарат, можно отменить сразу
в какой дозировке пили сертралин?
Серталин 100
Сегодня сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста
100 мг минимально эффективная дозировка, вероятно её было не достаточно