Сыпь , аллергия , атопический дерматит
Здравствуйте ! Ребенку 2 года . Появилась не давно сыпь . На животе , локти , бедра , колени и на шейке с задней стороны . Расчесывает до крови . Я думала что аллергия , но я убрала молочку , сладости и сыпь не сходит . Которую не тронул она маленькая и с волдыриками , то что расчесал покрывается корочкой . Температуры нет . Немного до этого простыли , кашель и насморк но это почти вылечили . В том году с осень у нас сыпь появлялась похожая на атонический дерматит , такая реакция была на воду ( я проверяла и снимала фильтр) я ее мазала и пару дней проходила . С этой сыпью не так все просто , купаю маслом для душа , мажу эмолентами и даю финистил . Вроде как лучше а вроде как нет . И в основном чешет утром и вечером . И в новым местах не появляется . Фотографии приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, чтобы дать корректные рекомендации, как будет возможность, прикрепите пожалуйста фото, желательно всех локализаций где есть высыпания, при хорошем освещении.
Александра Николаевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Александра Николаевна, забыла еще уточнить , на животе сыпь прошла , ее особо много не было но прошла
Ознакомилась с фото. Данная клиническая картина характерна для аллергического дерматита, возможен и атопический дерматит, учитывая что ранее были подобные высыпания.
В таких случаях рекомендуют ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение как можно чаще, в ремиссию - 2-3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще на 1-2 месяца. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Что касается питания, атопический дерматит часто ошибочно считают проявлением пищевой аллергии. На самом деле, у большинства пациентов с АтД нет пищевой аллергии и придерживаться специального рациона питания не требуется. Современный подход к лечению АтД заключается в строгом отказе только от того продукта, который вызывает непереносимость и обострение заболевания.Другие продукты, даже если они считаются потенциально аллергенными, исключать не требуется.
Наоборот, отказ от еды вызывает дефицит питательных веществ и может ухудшить течение АтД и уменьшить способность организма противостоять вредному воздействию окружающей среды или триггеров.
Пациентам с АтД следует вести пищевые дневники.
Наиболее часто у пациентов с АтД выявляется сенсибилизация к следующим продуктам:молоко, яйца, орехи, клубника, киви, бананы, шоколад, креветки, морские моллюски, косточковые плоды (вишня, черешня, сливы, абрикосы и т.д)
Александра Николаевна, здравствуйте еще раз ! Все таки ад и аллергический дерматит , аллергия сходит . Аллергия на молочку пошла , я ее вообще убрала и начало сходить .Но вот проснулся и начал немного руку чесать и появилось красное пятнышко и сошло после того как помазала атопиком . Препараты купила , будем лечить ! Спасибо за рекомендацию
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, я думаю это все же на молочку , очень много ее ест в течении дня . А сегодня узнала что у мужа аллергия на молоко была . Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил, зодак, зиртек в возрастной до зировке, каждый препарат в течение нескольких дней.
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан, Пимафукорт, 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
Наблюдение дерматолога, педиатра, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.