Преждевременное старение плаценты

Здравствуйте! Мне 37 лет, беременность 3. Во время беременности приобрела гестационный сахарный диабет. На сроке 28 недель направили на дополнительное УЗИ. По УЗИ ребёнок соответсует сроку развития, но кровоток не замеряли. Поставили степень зрелости плаценты 2-3 степень. Врач сказал, что это плохо и больше ничего мне не объяснил. Резинка не показал. Сказал, что ваш генеколог вам все расскажет, но мой гинеколог сейчас в отпуске и смогу с ним встретиться через 2 нелели. Подскажите, пожалуйста, что это такое и к чему мне готовится.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным исследованиям оценка степени зрелости плаценты не совсем информативна и ее обычно не проводят. Если плод соответствует сроку, не отмечается задержки развития, кровоток не нарушен, то значит плацента полностью выполняет свои функции и какие-либо включения в её структуру не указывают на снижение её функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации оценка степени зрелости плаценты на данный момент не несет никакой клинической характеристики
В подобных случаях рекомендуют следить за кровотоками и фотометрией ( размеры плода )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте, иногда такое бывает, что структура плаценты может меняться по УЗИ .
Главное, что бы она хорошо функционировала.
Требуется более тщательное наблюдение за развитием и самочувствием ребёнка.
Для этого рекомендуется
- самоконтроль шевелений плода. Должно быть не менее 10 шевелений в день.
- выполнить допплерометрию в маточно- плацентарных сосудах и в пуповине.
- при нормальных кровотоках в сосудах УЗИ повторить через месяц.
После 30 недель выполняют КТГ плода один раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая главная функция плаценты это обеспечить плод кислородом и питательными веществами, для полноценного роста и развития.
У вас плод соответствует срокам, воды
в норме, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна! На сегодня показатель степени зрелости устаревший и клинически незначема.
Более важно доплерометрия, она отражает работу плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое

Здоровья вам!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Зрелость ("старение") плаценты - это структурные изменения в ней, происходящие в ходе беременности. В основном это касается скорости разделения ткани плаценты на доли.
В настоящее время "преждевременное старение" уже не считают признаком ХФПН. считают индивидуальной особенностью. если биометрические (размеры) и доплерометрические показатели в норме. как у вас.
Просто забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо большое