Проблемы с ЖКТ диарея

Добрый день. У меня на данный момент беспокоит жидкий стул, метеоризм, боли. Болею данной проблемой с 2012 года. Неоднократно проверялась ничего не находят. В прошлом году было затяжное обострение в июле августе проходила обследования- гастроскопию и колоноскопию с биопсией, ничего не обнаружено. Сейчас начался климакс, были сильные приливы и в апреле назначили Анжелик, пропила месяц и расстроился кишечник, мне отменили, до сих пор не могу восстановиться. В конце августа пропила энтерофурил, понос прекратился, но после отмены через несколько дней снова началось, до этого пропивала альфа нор микс. Врач снова назначил альфанормикс, но во время его приема к меня сильнее началась диарея. Я прекратила его прием. Уже неделю у меня жидкий стул. Пью энтерол, мизим, смекту, дюспаталин, раз в три дня таблетку иммодиума. Сдала анализы, все в норме. Подскажите, что делать в данном случае? Можно еще раз энтерофурил пропить?

Хронический колит, срк
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований серьёзных воспалительных заболеваний кишечника, печени и поджелудочной не выявлено.
Основные показатели крови и ферментов в пределах нормы, токсин Clostridium difficile отрицательный. В копрограмме лишь небольшое количество непереваренных волокон и крахмала, что чаще отражает ускоренный пассаж пищи на фоне функционального расстройства. Такая картина больше всего соответствует синдрому раздражённого кишечника, который у многих пациентов обостряется после гормональных препаратов и стрессовых факторов.
В подобных случаях обычно применяют комбинацию диеты с ограничением кофе, алкоголя, грубой клетчатки, курсы обволакивающих и вяжущих средств, например Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день курсом до 2 недель, пробиотики (Энтерол по 250 мг 2 раза в день до 10 дней), иногда спазмолитики, такие как дюспаталин по 200 мг 2 раза в день курсом до 4 недель. Имодиум допустим только как экстренная мера, но не регулярно.
С учётом нормальных анализов и отсутствия воспаления в кишечнике повторный курс энтерофурила сейчас не считается обоснованным. Более правильным будет продолжение щадящей терапии, постепенное восстановление микробиоты и коррекция питания. Обычно дополнительно используют анализ кала на кальпротектин, чтобы окончательно исключить скрытое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ