Проблема с губой
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой… Уже не знаю, что делать. Мучаюсь практически месяц, с 22 августа. Опишу подробно: Проснулась с утра, у меня на верхней губе, с правой стороны появилась маленькие волдырики, прям мелкие и только с правой стороны, верхняя губа. Пошло покраснение, стянутость, далее началась корка. Сначала подумала, что это герпес, пропила таблетки «Валтрекс», не помогло, далее перешло на всю верхнюю губы, + немного на нижнюю, так как не пила антигистаминные, видимо реакция пошла на все губы дальше. Записалась к дерматологу, она мне сказала, что воспалился филлер в губах, назначила мне: Дексаметазон ампулы в/м 12 мг/мл - 1 день Дексаметазон ампулы в/м - 8 мг/мл - 2 день Дексаметазон ампулы в/м - 8 мг/мл - 3 день Дексаметазон ампулы в/м - 4 мг/мл - 4 день Затем перейти на таблетки "Дексаметазон 0.5 мг" - по 4 таб. х 5 дней Таблетки Лоратодин - по 1 таб. × 1 раз в сут. - 14 дней Наружно - Такропик мазь - 2 раза в сут. - 10 дней Все это сделала, на второй день уколов, я начала краснеть, лицо и шея были красные и горели, так было дня 2-3. Далее все прошло, губа стала лучше, все нормализовалось, на 4 день опять тоже самое, так же губа и с той же стороны. Я пошла удалять филлер, опять начала мазать губу, и пить антигистаминные. После удаление губ + так как я опять принимала лекарства и мазала губу, все прошло буквально на 2 дня, через два дня опять на той же губе с той же стороны. Филлера уже нет. Пошла к другому дерматологу, она мне сказала, что это не филлер, причину в итоге не назвала, сказала ничего серьезного и назначила мазь «комфодерм» мазала ей, и пила антигистаминные, опять хватало на 2-3 дня, после начиналось всё по новой. С одним дерматологом я в чате переписываюсь и все ей туда скидываю, она мне говорит на ночь толстым слоем мазать метилурациловой мазью, протирать хлорогексидином, делаю все это, тоже самое 2-3 дня и опять появляется на губе. После я подумала, что это новая пенка для умывания, так как уже я проснулась, по мимо того же самого с губой, у меня по лицу пошла мелкая сыпь и лицо было красное, исключила ее, врач назначила мне пить: фексофенадин 180 мг по 1 таб. х 1 раз в день - 7 дней, затем фексофенадин 120 мг по 1 таб. ×1 раз в день - 7 дней. Так же мажу комфодермом когда воспалено, начала пить эти таблетки и мазала мазью, все начало проходить, 4 дня все было нормально, продолжала пить фексофенадин 180мг, мазью не мазала, так как с губой все было хорошо, сегодня 5 день как пью эти таблетки, с утра просыпаюсь, а у меня опять мелкие волдыри на той же губе в том же месте… посоветовали мне мазь Акридерм ГК трех компонентный, сегодня начала ей мазать губу. Аллергии никогда ни на что не было у меня, а здесь такая проблема, я не знаю что делать… И подскажите, долгое время пила витамин Д3, Детримакс в дозировке 2000МЕ, сколько по времени пила не знаю, но может ли эта такая реакция на него? Я перестала пить его, но иногда доставала и пила, но уже не каждый день Еще момент, я готовлюсь к беременности, и мне нужно выявить причину возобновления этой проблемы на губе. Мази, таблетки убирают симптомы на какое то время, но оно появляется опять, мазать уже чем то новым я не хочу, пить таблетки от аллергии, я их уже множество разных пропила и оно все мне просто приглушает, а не лечит. Поэтому мне нужно выяснить, в чем причина
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно у вас контактный аллергический хейлит или дерматит, который развивается при контакте с какими-либо химическими веществами, продуктами питания, раздражающими слизистую, механическим травмированием и инфицированием. Рекомендую продолжить лечение, обязательно обрабатывать антисептиком, например водным хлоргексидином 2-3 раза в день, мазать Акридерм ГК для лечения возможной инфекции.
Подобных случаях рекомендуется Избегать употребления кислой, острое, солёное, сладкой, горячей, холодной пищи, гистамина либераторов-цитрусы, орехи, мёд, шоколад, а оранжевая и красные овощи фрукты, фастфуд, копчёности, жирную и жареную пищу, витамины, БАДы, трав.
Уберите косметику, помаду, Гели для умывания, курительные смеси.
Тогда я продолжаю это лечение, мази и антигистаминное, которое мне назначили. Завтра поеду сдавать анализы:
1. Общий анализ крови
2. Витамин Д и цинк
3. Ферритин
4. Сывороточное железо, ЛЖСС
5. Фолиевая кислота
6. В12, В9
7. ТТГ
8. Глюкоза
Может у меня переизбыток витамина Д, или недостаток витамина В, я читала, что хейлит возможен тогда. Но что то вызывает аллергию, а что непонятно, у меня это длится уже около месяца
Может посоветуете еще что то сделать? К врачу может какому? Так как мне нужно как можно быстрее найти причину и вылечиться до конца
Список у вас хороший обследования, могу добавить консультацию стоматолога, чтобы исключить кариес, консультацию ЛОР врача и мазки износа зева на на микрофлору. Очаг инфекция может быть в полости рта.
Буду записываться тогда к ним еще, так как я вообще в растерянности. Я конечно не исключала все это, что вы написали мне, убирала только то, что думала может вызывать аллергию, что то новое и тд, так как никогда не было аллергии и подобных ситуаций у меня
На филлеры врядли, если там синтетическая гиалуроновая кислота, но травматизация могла спровоцировать.
Ничего не изменилась после того как убрала филлер, и после того, как сделала его обратно, все тоже самое было, так же в промежутке 2-3 дня, перестаю пить антигистаминные, и мазать и всё возвращается