Ранняя овуляция или персистенция фолликула?!
Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 сегодня 7й день цикла, с 5го дня начало тянуть низ живота, пошла вчера на узи.. врач посмотрела, в правом яичнике фолликулы до 2-3 мм, с анхогенным включением до 24 мм.. поставила мне персистенцию фолликула, назначила анализы на гормоны.. гормон на щитовидную сдавала в июле.. отличный результат, цикл 28 дней, как часы, месячные идут дней 5.. сказала что фолликул не лопнул с прошлого цикла и овуляции небыло, хотя я ее чувствовала.. сегодня вышел сгусток слизи, почитала что это свойственно для овуляции, пошла купила тест на овуляцию.. положительный, мне прописали пить дюфастон сразу.. не с 15 ДЦ, пить не стала.. планируем с мужем 2го ребеночка.. похожа ли моя ситуация ни на персистенцию, а на раннюю овуляцию?! Эндометрий 3 мм и что делать с дюфастоном, если это и правда ранняя овуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного с вами не происходит, иногда действительно остаётся фолликул с прошлого цикла, это не говорить ни о какой патологии и Никакое лечение в этом случае не требуется, продолжайте планировать беременность
Здравствуйте! Загрузила файлы 🙏🏼а подскажите волнует толщина эндометрия.. вчера 6 ДЦ всего 3 мм.. возможно что и правда сегодня овуляция.. это же может помешать прикреплению эмбриона?( в данном случае тоже не стоит пить дюфастон? Меня больше волнует вопрос беременности) вчера был ПА.. и если сегодня овуляция положительный тест, может ли все получиться
Потому что врач мне вчера сказала, что с моей ситуацией беременность скорей всего не сможет наступить
На этот день цикла это нормальная толщина эндометрия, Живите половой жизнью дальше и спокойно планируйте беременность
Спасибо! А этот фолликул что виден на узи не похож на доминантный? Следовательно сейчас у меня овуляции быть не может ?
Разве не так?(
Нет не похож, Скорее всего он остался с прошлого цикла
Он же может тогда если в прошлом не совулировал в этом соовулировать?
Он постепенно рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможно была персистенция фолликула , который подорвался после менструации, поэтому и определяется положительный тест на овуляцию, такое бывает , если вы планируете беременность , то рекомендуется жить активно половой жизнь в ближайшие дни.
То есть это и есть овуляция? Просто мне вчера сказали, что в моей ситуации я не забеременею.. и нужно пить дюфастон.. эндометрий всего 3 мм.. даже если оплодотворение возможно, то он не прикрепится (
И мог ли этот Фолликул созреть в этом цикле, или он 100% остался с прошлого, а в этом решил проовулировать после месячных?
При маленьком эндометрии прием Дюфастона не показан, рекомендуется сделать контроль УЗИ к концу цикла, для оценки состояния эндометрия, если эндометрий вырастет, то беременность возможна
Я правильно понимаю, что если положительный тест на овуляцию, то это она и есть?
Даже если в прошлом цикле фолликул не лопнул, он лопнул после месячных и случилась овуляция? Я просто хочу разобраться в этом, но так все сложно 😃
Да, разрыв фолликула считается овуляцией, тест на овуляцию реагирует на гормональные изменения , но не сам разрыв фолликула, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть в каком состоянии фолликул.
Спасибо большое!!! Но возник ещё один вопрос (А этот фолликул что виден на узи не похож на доминантный? Следовательно сейчас у меня овуляции быть не может ?
Если доминантный не наблюдается
Меня просто с толку сбил тест, который оказался положительным( и большой сгусток слизи.. который вышел.. так бы и не подумала надеяться на раннюю овуляцию
На тест ориентироваться не нужно , так как он реагирует на гормональные изменения, в таких случаях лучше сделать контроль УЗИ
Знаете, я посмотрела и оказывается я ошиблась.. у меня сегодня 11 ДЦ… а не 7й.. следовательно фолликул который обнаружен может созрел в этом цикле?!
Да, может быть , по циклу у вас уже наступает фертильный период ( наиболее благоприятный для зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что фолликул остался с предыдущего цикла. Так как для овуляции очень тонкий эндометрий, и обычно к седьмому дню не успевает ещё вырасти доминантный фолликул. Но чаще всего он самостоятельно регрессирует в течение цикла и обычно применение гормональных препаратов не требуется. Обследование на гормоны при регулярном цикле также не требуется
То есть это не овуляция?( в этом цикле беременность не возможна скорей всего?
Да, цикл регулярный, как часы.. в августе только был небольшой сбой, на 3 дня задержались
И анализы на щитовидку в полном порядке..
Пока доминатного фолликула не отмечается, но обычно рекомендуется контроль узи в динамике на 14-15 день цикла
А почему тогда тест на овуляцию дал положительный результат?
Тесты на овуляцию не информативны и их не рекомендуют использовать для оценки овуляции
Знаете, прошу прощения!!! я посмотрела и оказывается я ошиблась.. у меня сегодня 11 ДЦ… а не 7й.. следовательно фолликул который обнаружен может созрел в этом цикле?!
У меня просто был отмечен день раньше в календаре и показывало что ДЦ 6й, а был 10й
Возможно, но слишком тонкий эндометрий для 11 дня цикла. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль узи в динамике через пару дней
Но интересен факт, что 3 мм это так указали, а по факту там видно, на первом фото, файл который я загрузила эндометрий 5,6 мм
Записалась на УЗИ на вскр - буду наблюдать - 5,6 для 11 ДЦ это тоже тонкий?
Тонковат, но возможно, что погрешность измерения. Более точно обычно подтверждают наличие овуляции на 21-24 день цикла оценивается уровень прогестерона. Если прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Спасибо большое! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне возможно что это ранняя овуляция из персистирующего фолликула. Тест полоска реагирует на подъем гормона ЛГ и говорит о том, что в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция. Чтобы понять совулировал ли фолликул необходимо сделать УЗИ малого таза через 2-3 дня для обнаружения желтого тела. Сейчас можете активно планировать беременность
Спасибо вам большое! Вселили надежду, а то вчера мне сказали что в этом цикле с моими показателями беременность точно невозможна)
Почему же, этот фолликул имеет право на овуляцию, тем более он достаточного размера. Контрольное УЗИ точно все расставит на места
Надеюсь что все так! А размер эндометрия не слишком мал? 3 мм.. надеюсь что аппарат узи немного ошибся конечно )))
Немного разнятся показатели. В протоколе написано 3 мм, а на снимке 5,6 мм ..
Первый вариант, конечно, это мало
Но если произойдет оплодотворение, то за это время эндометрий еще подрастет. Необходимая толщина от 6-7 мм
На снимке видно, что 5,6?! Интересно.. тогда это почти норма.. Буду делать УЗИ через 3 дня, посмотрим) спасибо большое вам
Да, первое прикрепленное фото, там измерена толщина эндометрия
Пожалуйста 🌺
Да, это вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, описанная в результатах УЗИ и анализах, больше соответствует не ранней овуляции, а персистенции фолликула. Для овуляции на 7 день при регулярном 28-дневном цикле нет оснований: эндометрий очень тонкий (3 мм, что характерно для начала цикла, но не для периода овуляции), а сам фолликул диаметром около 24 мм, скорее всего, остался с прошлого цикла.
Положительный тест на ЛГ в такой ситуации не является доказательством овуляции: такие тесты могут давать ложноположительный результат при сохранении функциональных кист или при гормональных колебаниях.
Применение прогестерона (в том числе дюфастона) в этой фазе цикла не показано. Согласно международным и российским клиническим рекомендациям, препараты прогестерона назначаются только после подтверждённой овуляции (по данным УЗИ — исчезновение доминантного фолликула и появление жёлтого тела) или в рамках специально проводимых протоколов стимуляции.
Правильная тактика в такой ситуации: наблюдение и повторное УЗИ через несколько дней, чтобы понять, будет ли фолликул уменьшаться и исчезать или сохранится в прежнем виде. Именно это позволит различить овуляцию и персистенцию.
Здравствуйте! Спасибо за очень развёрнутый ответ) Оказалось что я перепутала и день цикла был 10й, на момент узи.. сейчас 12й и фолликул все таки по всей видимости успел созреть, тк сегодня симптомы овуляции.. что касается эндометрия, я внимательнее изучила фото узи, там написано что эндометрий 5,6 мм, но почему мне написали 3.. я не знаю(
Завтра иду на повторное узи
Да, контрольное УЗИ поставит все на свои места.