Цистит с кровью

Здравствуйте. Беспокоит цистит, частые позывы в туалет, резь и жжение. Пару недель назад такое было, выпила Монурал и пила канефрон. Все прошло. Сегодня с утра началось заново и была немного кровь в моче.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически можно предположить течение цистита. Рекомендуется сдать ОАМ и посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. После этого рекомендуется:
- обильное питье до 1,5 литров в сутки
- фурагин по 100мг*4 раза в день 7 дней, после терапии контроль ОАМ
- мочеиспускания каждые 2-3 часа
После получения результатов посева определить, нужна ли коррекция лечения относительно полученных данных.
К фосфомицину в настоящее время часто бывает устойчивые микроорганизмы, поэтому случаются рецидивы. Вот в подобных ситуациях желательно сдать посев мочи

Принятый ответ

Доброго времени суток.Жалобы подобного характера(частые позывы в туалет, резь и жжение,примесь крови в моче) свойственны для острого геморрагического цистита.
В подобной ситуации ,если состояние терпит до утра, рекомендуется сдайть ОАМ,ОАК ,после чего рекомендуется начать лечение,дабы инфекция не осложнилась пиелонефритом-воспалением почек.
Обычно ,прр неосложненном цистите рекомендуем:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить отсрую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у вас повторное проявление цистита. К сожалению бывает , что к монуралу микроорганизмы устойчивы. При такой ситуации обычно рекомендуют дообследование:
-общий анализ мочи ( желательно сдать до применении антибактериального препарата, можно принимать уриналгин , схема описана ниже, он облегчит симптомы и вы сможете сдать информативно анализ мочи )
-посев мочи на микрофлору к чувствительности к антибиотикам
-ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи
По лечению обычно назначают :
- увеличение потребления жидкости
- Фуразидин 50мг по 2таб 3 раза в день до 7 дней.
-экстракт клюква : уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней.
-феназалгин ( уриналгин) 100 мг по 2 таб. 3 раза в день-2 дня, местное обезболивание, (при приеме данного препарата происходит ярко-оранжевое окрашивание мочи и кала-это нормальное явление )

Доброго времени суток.
С большой вероятностью по симптомам и вашему описанию можно предположить что имеет место быть рецидив острого цистита с геморроическим компонентом.
Обычно в диагностике помогает общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
В лечении острого геморрагического цистита обычно используется уросептики, например Фурамаг по 100 мг три раза в день 7 дней.
Дополнительно можно Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 6.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.
Мобильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.

Здравствуйте. По описанию похоже на геморрагический цистит.
Общий анализ мочи рекомендуется сдать для исключения острой инфекции мочевыводящих путей. Если анализ мочи будет указывать на воспаление, то есть на инфекцию мочевыводящих путей, то из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Применять препараты согласно инструкции при отсуствии аллергических реакций.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Также рекомендуется с диагностической целью, исключения возможной мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать