Пневмония у ребенка 2 года

Здравствуйте. Неделю назад у ребанка начались сопли, затем появился кашель влажный, отхаркивающий. Вчера поднялась температура до 38.6. Дала нурофен. Ночью и до сих пор температуры нет. Сходили на приём к врачу. Она послушала, сказала дыхание тяжёлое. Сделали рентген, приложу описание. Врач выписала флемоксин 0.25 и аскорил от кашля. Верное ли лечение? Как страшен этот диагноз, сколько времени идёт восстановление?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскорил, как и другие муколитики не рекомендуют использовать детям до пяти лет, потому что они раздражают мокроту, дети данного возраста не умеют её эвакуировать. Подскажите какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, только кашель мокрый. И немного усталость.

Общий анализ крови сдавали? Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, насморк остаточный. Кровь не сдавали.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, потому что пневмония бывает и вирусной и бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, почему тогда врач назначил сразу((( мы не упустил время, если завтра сдадим общий анализ крови? И можно будет сюда прикрепить, чтобы вы дали разъяснение какие антибиотики и в какой дозировка пить?

Если в течение 3 дней успеете, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, завтра напишу. Спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила результат крови? Какая пневмония?

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте !

По заключению врача можно предположить пневмонию, они могут быть вирусные и бактериальные.

Раз врач назначил антибиотик, вероятно подозревает бактериальную инфекцию. Какую дозу назначали и какой вес ребенка?

Амбробене / Аскорил /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, вес 15 кг. Флемоксин 0.25 по 1 т три раза в день пять дней. Пневмония чем опасна?

Пневмония, как правило, не опасна при своевременном лечении, не переживайте

Можно предположить, что по весу дозировка верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю, будем лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентг описанию, у ребёнка пневмония, антибиотик показан, перед антибиотиком рекомендуется сдать оак, просто если кровь бактериальная, то этот антибиотик, а если кровь спокойная, тот это атипичная пневмония и мне назначается сумамед или клацид, тот антибиотик нк работает на них просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, надо общий анализ крови сдать?

Да, желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, сдали кровь. Прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста. Какая пневмония?

Кровь спокойная, так может протекать атипичная пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, нам продолжать дальше флемоксин? Или другое лечение?

Как сегодня самочувствие ребёнка?

Я бы при таком крови, сменила на сумамед, правильно я поняла вы сдавали уже на антибиотике кровь или ещё не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, темп нет. Кашель такой же, влажный! Но она не вялая, как вчера, например! Смущает только кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, вчера один раз вечером дали антибиотик. Сегодня с утра сдали кровь!

Вот тут тогда картина стертая, если лучше оставайтесь на нём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое вам!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному заключению, врач увидел очаговые изменения, характерные для пневмонии ( воспалении лёгких).
Пневмонии могут быть как вирусной, так и бактериальной этиологии, если врач подозревает бактерию, то антибиотик нужен.
Дозировка при лечении пневмонии 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма.
Какой вес ребёнка? Какая дозировка назначена?

Аскорил имеет в составе муколитик и в таком возрасте может усилить кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, флемоксин 0.25 по 1 таблетке 5 дней. Вес ребенка 15 кг

Дозировка верная, если по таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста, какая пневмония?

По приложенному анализу крови больше данных за бактериальный процесс, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови сдавали, так как при наличии пневмонии также важно подтвердить необходимость антибактериальной терапии именно общим анализом крови.

Обычно при бактериальных пневмониях расчет Амоксицилина от 50-90 мг/кг в сутки.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке назначили флемоксин, кратность приёма и вес ребёнка, чтобы проверить дозу?

Аскррил в своём составе содержит 2 муколитика и 1 бронхорасширяющий препарат, который не рекомендуют у детей до 5-6 лет, так как количество мокроты может увеличиться и длительность кашля затянется +возможен застой мокроты, ввиду того, что кашлевой толчок у детей слабый и ситуация может усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, загрузила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Какая пневмония?

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на бактериальный процесс.
В таких случаях антибактериальная терапия оправдана.