Тонзиллит и артрит. Стоит ли удалять миндалины?

Здравствуйте. С детства частые ангины и хронический тонзиллит. Сейчас мне 31 год. В 2021 году после ковид воспалились многие суставы и мышцы. Поставили реактивный полиартрит и миазит в следствие перенесенной коронавирусной инфекцией. Было сдано кучу анализов ( в том числе на все инфекции), ничего не обнаружили. УЗИ сердца все в порядке, по узи суставов синовиты. По рентгену все хорошо. Только в общем анализе крови росли лейкоциты, соэ (70), срб . Были все признаки воспаления. Аццп, рф отр. Креатин, мочевина, кфк всегда были в норме. Нпвс не помогали, уколы всякие тоже. Ходить могла только с палочкой. Были ужасные боли плюс скованность. Прописали медрол 12 мг. Пила 10 месяцев. Было много побочек. Боли в суставах стали беспокоить меньше. Постепенно отменили медрол. В 2023 году забеременела, снова было ужасное обострение. Ревматолог так же ставила реактивный артрит. Так как в анализах только соэ и срб были повышены. В беременность ничего не принимала, все само прошло после токсикоза. Обострилось потом снова после родов при грудном вскармливании. Терпела 3 месяца, пришлось отменить гв и все прошло. Сейчас иногда бывают боли на погоду и при простудах. Все терпимо. Иногда пью мелоксикам (редко). Неделю назад заболела снова ангиной и снова немного ноют суставы( все терпимо как на погоду) . Пошла к Лору, лор поставил ангину, прописал амоксиклав 1000х2 р в день, 7 дней. И приходить на удаление мендалин, чтобы не было хуже с суставами и не пошло на сердце. Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять гланды? Действительно ли пройдут боли в суставах и не станет хуже? Я правильно понимаю, что ревматоидного артрита у меня нет, просто реактивный? Это не аутоиммунное? Последние анализы прикрепляю

Артрит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Какой мотив удалить миндалины?
Миндалтюины подьязычные никуда нк денутся. Это иммунный орган, который функционирует, встречаясь с инфекцией.
А провоцирлватл бодь в суставах будет много инфекций, это естественно. Многие вирусы и бактерии дают временные болевой синдром. Это не повод удалять орган.
Вторлй момент. Так не течет реактивный артрит. Может посе ковида так и было, но сейчас никаулй связи с тем временем уже нет. Реактивный артрит - острый процесс когда после инфекцтт через 2-4 недкли возникает восплаение в 1-2 суставах и проходит на лечении / само за 1-4 мес. Здесь ситуация иная, давате разбираться.

1. В юности на фоне ангины были изменения по сердцу ( экг, узи отклонения)?
2. Послений год какие суставы вас беспокоят? Мышцы болят или слабость присутствует?
3. Суставы опухают? Боли есть в покое или только в движении?
4. Кроме болей в суставах, есть боли в спине , пояснице, ягодицах?
5. Есть ли у вас высыпания, псориаз, себорея, изменение ногтей? У родных есть псориаз?
6. Есть ли у вас жалобы по кишечнику?
7. Часто ли вы болеете?
8. Сейчас кроме указанных анализов развернутую биохимию мочу сдавали?
Кт легких когда-либо делали?
Суставы сейчас смотрели на мрт / узи?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, реактивный артрит имеет четкую связь с перенесенной кишечной или урогенитальной инфекцией, поражает до 4 суставов и проходит в течение 8-12 недель. По описанию - явные признаки системной артропатии и нужно уточнять диагноз. Отрицательные РФ и АЦЦП также не исключают полностью РА, бывают серонегативные формы.

Скажите, ранее боли в каких конкретно суставах беспокоили? Они были в покое или только при нагрузках?
Они припухали, была ли в них скованность?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Высыпания на солнце?
Выпадение волос?
Язвочки во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Когда в первый раз это случилось, прошло две недели после перенесенного ковид. У меня начал болеть голеностопный сустав на левой ноге. Думала что как-то травмировала ногу. Спустя еще неделю где-то начала болеть уже вторая нога, суставы сильно опухли, место где косточка внизу на ноге было бардово синего цвета. Боль была будто бы я ноги переломала. Начали ходить по врачам, но в нашем маленьком городе не могли ничего понять что со мной, в итоге в одно утро я проснулась и не могла сама подняться с постели. У меня сковало все тело. Болели бедра, ягодицы, тазобедренные суставы. На голеностопы вообще не могла наступить. Уже тогда поехали в областную больницу , где меня положили в ревматологию. Я там лежала месяц. Там даже челюсть начала болеть, не могла нормально жевать. Кололи много обезболивающих, было капельку легче от дексометазона. В итоге я выписывалась с палочкой. Из лечения мне сказали дома пить медрол 12 мг. Постепенно как раз где-то через 3-4 месяца все пошло на спад. Не знаю, от гормонов или оно бы само прошло бы. Такого сильного обострения больше не было. Похожее было в беременность во время токсикоза, но воспалился уже коленный один сустав и с одной стороны повздошный. После токсикоза все само прошло, я даже обезболивающие не принимала, терпела и еле ходила с палочкой. Сейчас слава богу такого нет. Но вот иногда на погоду или если болит горло у меня ломота в теле, скованность есть по утрам. Есть иногда боль в пояснице справа от крестца, когда наступаю на правую ногу, в покое ее вроде нет. Но у меня маленький ребенок, я очень мало сплю и очень устаю , так как муж всегда на работе. Общая слабость. Тоже списываю на усталость…иногда даже поесть забываю. У бабушки и мамы после 50 тоже суставы болят, но они не обследовались. Просто иногда слышу жалобы как болят или тазобедренные или суставы коленные. Пальцы никогда не опухали. Пятки вроде не болели, с глазами тоже ничего такого не было. С кишечником вроде нормально. Волосы выпадали, когда медрол была и акне сильное было при медрол. Подскажите какие еще сдать анализы?

Ковид как раз мог спровоцировать системную артропатию, любую. По описанию больше складывается впечатление о спондилоартрите.

Из того, что нужно сдать обязательно: кровь на HLAB-27, ВИЧ и гепатиты, АНФ на hep 2 клетках, выполнить МРТ КПС в режиме STIR.

Псориаза у Вас или близких нет? На сегодняшний день болей и припухания в суставах нет?

Принятый ответ

Здраствуйте. Инфекции могу провоцировать боли в суставах, однако удаление миндалин никак не помогут при болях. При ангине необходимо назначения антибиотика строго на 10 дней. Учитывая ваши жалобы у вас возможно наличие артропатии, вам необходим очный осмотр врача-ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересененные бактериальные инфекции, как и вирусные инфекции могут спровоцировать появлению суставных болей.
В данном случае,после удаления миндалин , никто не скажет Вам , что 100% суставных болей не будет.
В данном случае рекомендуется дообследование, для уточнения диагноза.