Консультация covid-19 /

Симптомы ковид — вопрос №367095

Добрый день!
С утра заболело горло, не сильно, потом начался ужасный насморк, пропали запахи, температуры не было. Начал принимать релензу и полоскать горло Ротоканом, в ночью этого дня был озноб, утром мерил температуру была в норме, очень чувствителен к повышению температуры. Кашель небольшой, повышенная утомляемость и постоянная заложенность носа, отчего не чувствую запахов. Через 3 дня как стало более менее лучше, пошел на КТ легких, для себя узнать. По заключению написали общее поражение на 15% 10- матовые стекла и 5 - булыжная мостовая. Темпартуры так и нет, кашель ооооочень редкий, заложенность носа присутствует. промываю нос аквалором и по рекомендации применил синуфорте (очень сильно пробивает насморк). После результатов КТ теперь не знаю что и делать, это может быть ковид? ведь температуры у меня нет и я вполне активен, во всяком случае после 3 дня мне стало заметнее лучше перед КТ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани. При отсутствии сопутствующей хронической патологии и хорошем иммунитете - она так и должна протекать в лёгкой форме.
В том, что это COVID 19 нет сомнений.
Вы можете сдать кровь на антитела к вирусу через 2-3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.
Сейчас иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
По КТ пневмония может разрешаться долго. КТ контроль сделайте через месяц, не раньше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно показать вам заключение КТ?
Хронических патологии легких? или других заболеваний?

Терапевт, Кардиолог
Можно, прикрепите к вопросу в виде файла.
Терапевт, Кардиолог
Хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, бронхиальная астма и ХОБЛ, ревматологическая патология.
Клиент
Анна, прикрепил. но лучше конечно еще посмотреть информацию на диске которую передали
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по описанию все очень характерно для короновирусной пневмонии: участки уплотнения по типу «матового стекла» и «булыжной мостовой». Появились участки консолидации лёгочной ткани - это говорит в пользу того, что пневмония начала регрессировать.
Полностью диск Вам может посмотреть специалист рентгенолог. Но тут на мой взгляд каких - то спорных моментов, требующих второго мнения нет.
Кардиолог, Терапевт
КТ выполняется только при температуре 38 и выше. В данный момент не вижу показаний к назначению антибиотиков и КТ. Рекомендую- витамин С 500 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное питье, контроль за тепературой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! а разве при ОРВИ может быть поражение легких?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте. Через 2 недели мазок на ковид. Лечение как при орви, пневмония постепенно регрессирует. Соблюдать двигательную активность, дыхательные упражнения. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Клиент
Амир, добрый день! почему регрессирует?
Терапевт
Значит идёт выздоровление.
Клиент
Амир, я понял. где это написано?
Терапевт
По данным КТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по Кт признаки вирусной пневмонии, процент поражения маленький, антибиотки не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вы сейчас болеете коронавирусной инфекцией, и у вас вирусная пневмония. Так как температура не повышается, то возможно вы переносите все в лёгкой форме. Начните приём витамина Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ингавирин 90мг 2 раза в день 7 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, продолжайте промывать нос аквалором
Клиент
Ирина, а стоит ли ещё сделать одно кт?динамику чтобы увидеть?могут же скрытные осложнения возникнуть?
Пульмонолог, Терапевт
Осложнения бессимптомными не бывают, если пневмония бы прогрессировала, то было бы увеличение температуры, усиление кашля и одышки. КТ лёгких можно сделать через 1 месяц после предыдущего исследования
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! а по данному исследованию можно сделать вывод что пневмония регрессирует или только набирает обороты? мне рассказывали что можно бессимптомно ходить, а потом резко может стать плохо?
и если я уже начал прием антибиотиков (1 день) можно ли их приостановить если в этом нет необходимости?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ у вас небольшой объем поражения, по описанию это пока острая стадия, но с учётом вашего самочувствия думать о прогрессировании не стоит. Если бы ухудшение, то оно обычно на 2й неделе с момента заболевания происходит. Антибиотики можно приостановить, если только 1-2 дня пьёте