Подозрение на острый синусит
Добрый день. У ребенка 15 лет после ОРВИ (на прошлой неделе у дочки было 2 дня темп-ра 38.8 и потом 37,5), начался кашель и пошли сопли. Начала жаловаться, что при движении болит голова (при наклоне и поворотах). Сегодня пошли в клинику, где получили диагноз острый синусит, сразу поставили капельницу с антибиотиком и промывали нос. Рекомендации врача: Диагноз: Острый двусторонний гнойный риносинусит. Острый двусторонний тубоотит. Рекомендовано: 1. КТ ОНП Показана госпитализация в стационарное отделение КЦ-Детство. Цефтриаксон 2,0 в/в капельно Дексаметазон в/в 8 мг-8мг-4мг-4мг Лечение: 1. Носовой душ гипертоническая форма ( аква лор форте) до 5 раз в сутки, 7 дней 2. Снуп/називин спрей в нос по 2 дозы 3 раза в сутки, 5 дней 3. Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки, 14 дней 4. Зиртек/зодак по 1 таблетке 1 раз в сутки, 7 дней * Промывание полости носа Долфин: растворить 1 пакет в 240 мл теплой кипяченой воде, промывать полость носа, наклонив голову над раковиной под 90* вперед, поочередно с двух сторон, сила нажатия слабая, 3 раза в день, 5 дней Ежедневное промывание полости носа методом перемещения. Наблюдение ЛОР-врача в динамике, повторный прием 29.09.2025 Данное лечение прописали на неделю.. Все ничего, но стоимость почти 20.000 руб за 1 раз (обе процедуры). Оправдано ли это или просто коммерческий подход со стороны клиники? В приложении результаты КТ
Здравствуйте
По результату кт отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в лобной и основной пазухе и признаки патологической жидкости в решетчатой пазухе и верхнечелюстных пазухах.
Промывание долфином обычно, выполняется в домашних условиях и на сегодняшний день является альтернативой методу перемещения, так как такое промывание не промывает пазухи носа и обычно, в современной медицине уже не используется вовсе.
Основное лечение подобного состояния это антибиотик внутрь и противооткчная терапия в нос, чтобы открыть соустье между полостью носа и пазухой для оттока жидкости.
Как в целом ребенок себя чувствует? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли повышения температуры?
Валерия Александровна, температуры сейчас нет, вчера была около 37,1. По задней стенке стекает, но это у нее при любом ОРВИ
А общий анализ крови и с-реактивный белок не оценивали перед началом лечения?
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Валерия Александровна, сделали анализ, С белок пока не готов, остальное прикладываю
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции. Также оценивают и уровень срб , чтобы понимать на сколько сильно выражено воспаление
Валерия Александровна, эти анализы сдали сегодня, пока жду результата. Подскажите, как Вы считаете, нужно ли нам:
1 Промывать нос в стационаре (вариант, где заливают раствор в одну ноздрю и из другой отсасывают аппаратом)
2 Капельница с антибиотиком 7 дней
И когда ребенку будет можно гулять, ходить на свои кружки?
Спасибо
Валерия Александровна, пришел С реактивный белок
C-реактивный белок (СРБ) 1.8 мг/л при Референсные пределы
0 - 5
1. Промывать нос возможно и без стационара и не "кукушкой". Такое промывание уже не применяют на самом деле в современной медицине, так как пазухи не промываются.
2. Антибиотик возможно принимать как внутрь, так и через капельницу внутривенно. От способа доставки антибиотика (через рот или вену) его эффективность не отличается.
Стационарное лечение обычно проводят в случае среднетяжелого и тяжелого течения синусита. То есть если ребенок сейчас находится в стационаре, то обычно через 3 дня как начинает действовать полноценно антибиотик переходят на таблетированные формы и решается вопрос о долечивании на дому.
Гулять можно ходить, если ребёнок хорошо себя чувствует. Посещать кружки обычно возможно уже после выздоровления
Срб в пределах референсных значений, что странно, так как в общем анализе крови уже имеются признаки бактериальной инфекции, а этот показатель более чувствительный к ней
Валерия Александровна, может в общем анализе больше отклонений, потому что перенесли ОРВИ? Нам нужно ориентироваться тогда на С белок?
Принятый ответ
Ориентируются в первую очередь на общее состояние, результаты кт, которые говорят о том, что имеется достаточное воспаление в верхнечелюстных пазухах.
А анализы крови уже используют для оценки воспаления.
Здравствуйте
Приложенный результат КТ интерпретируют в таких случаях как признаки отёка слизистой оболочки в лобных и клиновидной пазухе, а также отёка с признаками жидкости в гайморовых пазухах и решетках, то есть явления полисинусита
Цефтриаксон может являться антибиотиком выбора особенно условиях стационара при выраженных проявлениях синусита для лечения в подобных случаях, эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после введения первой дозы препарата, далее при хорошем самочувствии ребёнка по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендовано заменить препарат на таблетированный
Снуп и назонекс также являются препаратами выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
Промывание носа методом перемещения промывает только нос, но не пазухи не является обязательным методом лечения в таких случаях
Антигистаминный препарат (зиртек) есть смысл использовать в таких ситуациях только если есть сопутствующий аллергический ринит
Дексаметазон коротким курсом в таких случаях может быть рекомендован к применению для уменьшения проявлений отёка и воспаления в пазухах
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. У нас аллергия - поллиноз, в основном на пыльцу березы и косточковые
Принятый ответ
В таких случаях вероятнее всего применение дексаметазона и зиртека может быть оправдано
если болевые ощущения выраженные и общее самочувствие ребёнка выражено нарушено- вероятнее всего стоит в течение нескольких дней полечиться в стационаре в таких ситуациях, долечивание при положительной динамике далее может быть осуществлено дома, в виде применения антибиотика в таблетках и местных противовоспалительных препаратов нос
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных и в решетчатой пазухах – признак острого синусита
В Подобной ситуации показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка?
Как общее самочувствие ребёнка?
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином/ Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
У ребенка вес 48, самочувствие не очень...голова болит, кружится (но это у нее часто)