Противорецидивная терапия бак.вагиноза и молочницы

Здравствуйте! Уже более двух лет беспокоит часто возникающий бак.вагиноз и молочница, чаще сразу после менструации. Облегчение наступает только во время беременности, но они перестают развиваться в 6-8 недель, и после прерывания постоянный дискомфорт и зуд возвращаются. Лечилась и свечи, и антибиотики двух видов перорально по результатам посева, все даёт временный эффект. В мазках каждый раз разная картина, то стрептокок, кандиды нет, то кандида есть. Прикрепила фемофлор 16, сдавала в марте при появлении первых симптомов дискомфорта. Также пробовала свечи эстрогиал, гель фемигиал для профилактики, от них зуд и дискомфорт усиливаются. В последнее время уже от всего, что ввожу во влагалище, только хуже, стала беспокоить сухость, половые акты с гелем цисталис, от других жжение. До этого 14 лет пила жанин, таких проблем не было. Гигиену соблюдаю, ежедневки не использую, трусы хлопок, вич, гепатит в,с, иппп - отсутствуют (обследовалась много раз), половой партнёр один. Последнее моё лечение: Свечи бепантен, от них появились обильные творожистые выделения, отменила после 6 свечи. Затем свечи макмирор комплекс и таблетки итраконазол 3 дня. Макмирор не могла вводить из-за сухости, поэтому смазывала гелем цисталис влагалище перед введением. И вот наконец-то дискомфорт ушёл полностью. Вчера поставила последнюю 8 свечу макмирор. Вопрос такой, если мне подошли эти свечи, можно ли использовать их для профилактики длительно, например раз в неделю? Не будут ли они плохо влиять на полезную микрофлору? Какая в моем случае возможна противорецидивная терапия? Беременность больше не планируем, но и прием жанина тоже пока не рассматриваю.

Хронический цистит, миома матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, Макмирор это хороший препарат широкого спектра действия и его можно использовать длительно для профилактики рецидива, после завершения курса лечения далее один раз в неделю 6 месяцев, на полезную микрофлору он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина
Конечно.
Данный препарат выпускается, также, в форме вагинального крема, что будет отличным решением для использования, если есть сложности с введением препарата.

Макмирор Комплекс не оказывает негативного влияния на полезную флору, поэтому переживать не стоит о возможном негативном влиянии на микробиом.

Дополнительно на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Не знала, что макмирор есть в виде крема. Буду использовать крем.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Да, свечи Макмирор комплекс хороший комплексный препарат, который действует и на условно патогенную микрофлору, и на кандида. В такой ситуации рекомендуют использовать свечи 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Если через 3 месяца приема рецедива не будет можно рассмотреть переход на 1 раз в неделю ещё 3 месяца. То есть общая схема 6 месяцев. В Фемофлор обращает на себя внимание дефицит полезной микрофлоры, в такой ситуации обратить внимание на питание, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, и для восстановления полезной микрофлоры дуожиналь 1 капсула на ночь 10 дней с 1 дня Менструации 6 циклов. То есть при дефиците полезной микрофлоры размножается условно патогенная. Менструации сейчас регулярные? Какая контрацепция, презерватив? Не связываете появление жалоб с половым контактом или в зависимости от дня цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, менструации регулярные. За время планирования научилась отслеживать овуляцию, поэтому предохраняемся в опасные дни презерватив, в другие дни никак не предохраняемся. Обострения в основном в последний день менструации. Особой связи с половым актом нет, чтобы именно после него, такого нет. Но был период длительный без контактов, и обострений не было.

Когда есть связь с половым актом половые контакты с презервативом помогают снизить рецедивы, если связи нет тогда Подмываться до/после полового акта, использовать противорецедивную схему Макмирор 2 раза в неделю, и дуожиналь для поддержания полезной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!

Так же контроль гигиены, питания, минимизировать стрессы, не курить, наиболее частые причины рецедивов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронические рецидивы вагинальных инфекций достаточно частая ситуация, особенно после 40 лет, когда начинают меняться гормональные условия во влагалище. Свечи с комбинированным действием (например, Макмирор) помогают снять симптомы, но для регулярного «профилактического» применения они не подходят: при использовании раз в неделю на протяжении месяцев они могут нарушать нормальную флору и со временем перестать действовать. Их место только для лечения обострения.
В международных и российских клинических рекомендациях профилактика рецидивов строится по-другому: при бактериальном вагинозе применяют метронидазол или клиндамицин в виде вагинального геля дважды в неделю, курсами до 4–6 месяцев; при часто повторяющейся кандидоза используют схему с противогрибковыми препаратами (обычно флуконазол): сначала короткий курс для подавления инфекции, а затем поддерживающий приём раз в неделю на протяжении полугода. Очень важен второй этап: поддержка собственной полезной микрофлоры. После курсов терапии обычно назначаются препараты с лактобактериями, которые помогают удерживать баланс.
Отдельно стоит вопрос сухости и жжения, которые усиливаются с возрастом и колебаниями гормонов. В таких случаях рекомендации сводятся к использованию местных низкодозированных эстрогенов (свечи или кремы), они действуют локально, восстанавливают слизистую, уменьшают зуд и жжение и не оказывают системного влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите, а клиндомицин гель при длительном применении не угнетает полезную микрофлору?

Ирина, согласно современным клиническим рекомендациям длительная профилактика рецидивирующего бактериального вагиноза возможна как с метронидазолом, так и с клиндамицином. Но в большинстве схем именно метронидазол используется чаще, потому что он в меньшей степени влияет на лактобациллы. Клиндамицин, действительно, обладает более выраженным «антианаэробным» спектром и может частично угнетать нормальную микрофлору влагалища. Поэтому его применяют, когда есть противопоказания или непереносимость метронидазола. В таких случаях после курса или на фоне профилактики обязательно подключают вагинальные пробиотики (лактобактерии), чтобы поддерживать нормоценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно, в такой ситуации может быть рекомендовано использовать свечи макмирор комплекс в качестве противорецидивной терапии.
Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ!