Сыпь на лице

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, примерно дней 5 назад появилась сыпь на лице, именно на лбу и на глазах, чешется. По ощущениям похожа на апельсиновую корку. На что это может быть? Аллергия или дерматит? Малыш на ИВ, прикорм еще не начинали, средства гигиены прежние. Интересно то, что сыпь то бледнеет, то краснеет. На свежем воздух проходит как будто

Нет

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют исключить влажные салфетки (если используете), кожу не растирать полотенцем, а осушать промокательными движениями, наружно крем элидел (негормональный, хранить в холодильнике) на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10- дней.
После контакта с водой наносить крем бепантен ( для лечения сухости кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, аккуратно смазывая область высыпаний

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить, что - Это акне младенческое . Не новорожденных, а именно младенческое Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать