Периодическая боль под левым ребром в спине

Беспокоит дискомфорт и тупая боль (не постоянно, но длительное время) слева где-то в районе последнего ребра. Иногда эта боль уходит в ребра выше или спину. Не могу понять, что это может быть. Есть свежие результаты фгдс и узи брюшной полости, там вроде все ок (могу прикрепить). Терапевт отправляет к неврологу, но я уверена, что это спина. Из симптомов ещё жидкий стул, может быть раз в день, иногда несколько раз. Начинает крутить живот и бегу. Пила дюспаталин, ничего особо не помогло. Так и бегаю. День может быть нормально, а потом снова

Ставили рефлюксную болезнь.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина , не постоянная боль в левом подреберье с иррадиацией в спину, сочетающаяся с переменной частотой стула и периодическим дискомфортом, при нормальных результатах ФГДС и УЗИ чаще указывает на функциональные нарушения кишечника или мышечно-скелетные причины. Спина и межреберные мышцы действительно могут давать отражённую боль в левое подреберье, особенно если она связана с движением или длительным напряжением.
Жидкий стул, переменный по частоте, а также внезапные спазмы живота могут указывать на синдром раздражённого кишечника или функциональную диспепсию. Лекарства вроде дюспаталина облегчают спазмы, но не всегда полностью снимают симптом, особенно если есть эмоциональный стресс, особенности питания или пищевые триггеры.
Для уточнения состояния обычно применяют наблюдение за пищевым дневником, исключение продуктов, которые провоцируют спазмы, умеренные физические нагрузки и, при необходимости, консультацию невролога и гастроэнтеролога для оценки мышечно-скелетной и кишечной составляющей боли.
План действий может включать ведение дневника питания и симптомов, мягкие физические упражнения на спину, контроль стула и периодическое наблюдение у врача.

Спасибо за ответ! По работе я много стою и спина в напряжении. И нервничаю тоже часто. Значит, пойду к неврологу, а то я сомневаться начала в необходимости

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. Также усиление боли может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Хотела уточнить: гевискон и фосфалюгель - это на выбор лекарства или оба нужно принимать сразу.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы в сочетании с результатами фгдс и узи вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога для уточнения тактики лечения

Здравствуйте
По описанным симптомам боль может быть связана с синдромом раздраженного кишечника , что подтверждает жидкий стул, спазмы в кишечнике
Но так же по узи может не подтвердиться воспаление поджелудочной железы
В данном случае необходимо сдать анализ крови биохимический ( Алт , аст, щелочная фосфотаза , ггтп, амилаза , общий биллирубин прямой и непрямой биллирубин )