Давление и па

Что можно попить ежедневно от давления при панических атаках пока захожу на антидепрессанты , чтобы оно не скакало

Нет
42 года

Здравствуйте! Эпизоды повышения АД были ранее? Ведете ли дневник АД и пульса? Какие обычно цифры АД? Если повышение АД эпизодическое, то как правило в таких ситуациях назначают препараты короткого действия ( каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2). Если повышение АД стойкое, то назначение препаратов зависит напрямую от его цифр.

Здравствуйте! 🌷

Скачок давления при панической атаке - это реакция организма на сильный стресс

В кровь выбрасывается адреналин и кортизол при панической атаке, сердце начинает биться сильнее, сосуды сужаются - из-за этого давление повышается

Когда паника проходит, гормоны приходят в норму, и давление само по себе снижается. В большинстве случаев такие временные скачки не опасны

При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык

Рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00

Также чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Скажите , до каких цифр давление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А оно прыгает , то 150 , через секунду -130 , еще через пару секунд 124 . И так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что мерила три раза , первый раз 155 , потом 150 , потом 124 .

Для нас показателен тот результат, что измеряется в полном покое . Это, получается , третий, где 124?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю какой из них в покое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально что оно вообще так прыгает резко туда , сюда .

На фоне стресса, а также , если мерить давление не в покое , давление может «скакать». Для нас самое главное - чтобы измерение было в абсолютном покое , не скрещивая ноги , сидя или лежа , руку на стол . посидеть нужно 5-10 минут - после мерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пить что ? Каптоприл ?

Да, можно пить каптоприл, моксонидин. Но если скачки будут постоянными , то нужно подбирать базовую терапию на каждый день

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует стабилизировать психоэмоциональное состояние, скорректировать образ жизни. Далее для уточнения именно гипертонической болезни рекомендуется выполнить смад.

Здравствуйте!
Если при возникновении панических атак, страха, тревоги повышается артериальное давление выше 140 и 85 мм.рт.ст рекомендуют прием гипотензивных, например, капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг.

При учащении сердцебиения рекомендуют прием анаприлина 10 мг однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачки давления при панических атаках- распространённое явление, это нормальная реакция организма на стресс. Важно стараться до приступа предпринимать техники купирования симптомов. Например, дыхательные упражнения (дыхание по квадрату), техники релаксации (поочередное напряжение и расслабление групп мышц).
При единичных повышениях давления обычно рекомендуют, например, Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг под язык при условии хорошей переносимости. Так же важно исключить органическую патологию: вести дневник контроля АД и пульса, ЭКГ и ЭХО-КГ сердца с последующей консультацией терапевта/кардиолога при наличии отклонений.