Кардиостимулятор
Добрый день.У меня такой вопрос.Свекру 56 лет,поставили в том году кардио стимулятор.Вроде все было хорошо.Но месяц назад у него случился кратковременный приступ,было тяжело дышать.После этого начались головокружения и головные боли.Подскажите,что это может быть?Может что-то надо сдать.Проверить.После приступа он ездил в больницу где ставили кардиостимулятор,проверить что это было.Но по аппарату ничего не выявили.Очень переживаю на него.Живет в маленьком городе где нет кардиолога (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кардиостимулятор контролирует , чтобы не было ритма реже определенной частоты, но никак не может предотвратить тахикардию и аритмии. В этом случае рекомендуют постановку холтеровского мониторирования ЭКГ, чтобы понимать, что с ритмом в течение суток.
Также головокружение может быть и неврологической причиной (важно оценить узи сосудов шеи, липидограмму, консультация невролога).
Оценка показателей крови (нет ли анемии, нет ли проблем со стороны щитовидной железы).
Давление нормальное?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Добрый день.Принимает ксарелта 20 мг,бисапролол 2,5 мг торосимид 10 мг ,юперио 50 мг, верошпирон 25 мг ксилтес 20 мг , статины пьет.Давление 110-130 верхнее нижнее 75-95.Пульс 65-70.Это показатели при приеме таблеток
Когда был приступ,помог нитроглицерин
УЗИ сосудов шеи не делал
Имеется лишний вес
Спасибо за уточнение.
Если есть эффект от нитроглицерина, то нарушение дыхания могло быть эквивалентом стенокардии (. То есть симптомы , возникающие при патологии коронарных артерий)
Ранее не отправляли на коронарографию?
В прикрепленном файле есть сведения о кордаронинуцируемом тиреотоксикозе, что сейчас с гормонами щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, при наличии кардиостимулятора пульс как правило менее 60 не снижается, тем более говорите ЭКС проверили и все нормально . Одышка и головокружение симптомы не специфичные и могут быть связаны с разными причинами. Назначенные препараты все принимаете ?Как правило рекомендуется сдать :ОАК, железо,ферритин, сахар крови . Узи сосудов шеи не проходили ?Когда последний раз проходили Хм-ЭКГ и УЗИ сердца?
Крепкого здоровья вам 🙏
Когда был приступ,помог нитроглицерин
УЗИ сосудов шеи не делал
Имеется лишний вес
Нитроглицерин как правило используется при ангинозных приступах ,то есть при болях за грудиной . У него были за грудиной есть ,при физических нагрузках?Узи сердца,Хм-ЭКГ проходили давно ?Узи сосудов тоже надо пройти ,для исключения атеросклероза .Как правило сдают анализы которые писал выше плюс липидный профиль .
Хорошо,сделаем
Загрузила еще заключение врача 2021 года
Да,были боли за грудиной и нехватка воздуха
Как часто возникают боли за грудиной ?какого они характера:давящие ,жгучие ,режущие ?
Болей почти не бывает,говорит что иногда с левой стороны как в ребрах дискомфорт.Но списывает это на невралгию
И еще,приступы бываю иногда такие,что полной грудью вздохнуть не может,как удушье
Отеки нижних конечностей нет ?Какой рост и вес ?Не курит ?Сможете прикрепить результаты узи сердца?
Отеки бывают, узи сердца записали на понедельник
Курит
Рост 178 вес 110
Одышка и отеки явно связаны с сердечной недостаточностью и избыточным массой тела .Обязательно продолжайте терапию которую вам назначали ранее .
Хорошо,спасибо за рекомендации
В понедельник сделаем бца и узи сердца
Сдадим анализ крови на все
Насчет болей за грудиной тоже нужно разобраться, когда возникают ?как часто ?какой характер имеют ?сколько по времени продолжаются ?Усиливаются ли при вдохе-выдохе?повороте и наклонах ?
Будут вопросы, обращайтесь
Рад буду помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, кардиостимулятор не может предотвратить развитие аритмий с высокой частотой, поэтому описанные симптомы, конечно, требуют Дальнейшего обследования.
Как минимум, в таких случаях освежают УЗИ сердца и холтер ЭКГ для исключения сердечных причин жалоб.
Важно посмотреть УЗИ сосудов шеи, то есть исключить атеросклеротические изменения.
В плане вторичных причин обычно смотрят общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, глюкозу, гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, нет ли кашля? Проблем по ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кардиостимулятор защищает только редкого пульса, описанные жалобы могут возникать при скачках давления, увеличении пульса, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера и выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки и контроль давления
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом отсутствия изменений в работе кардиостимулятора, можно исключать паузы в ритме как причину данного состояния. Возможны другие нарушения ритма сердца, поэтому следует выполнить Холтер ЭКГ. Если давно не обследовались, общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи сердца, узи сосудов шеи