Першение в горле, как будто поцарапано.

Здравствуйте, проблема следующая есть першение в горле, когда пью, ем есть тоже дискомфорт лёгкий. Присутствует насморк. Был незащищённый контакт с девушкой 2 числа, поцелуи. Что это может быть? Фото попытался сделать как смог дальше не добрался. Температуры нет. Может это быть какая-то инфекция от зппп ? Или ОРВИ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного в рамках орви учитывая описанные проявления

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните пожалуйста сколько дней такие проявления? Сильно ли закладывает нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, где-то то неделе две, нет нос не закладывает, болей в голове нет, изжоги тоже

Уточните не было ли ранее проблем желудком или пищеводом?

Неприятные ощущения в горле стихают за этот период или сохраняются без динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, с желудком проблем не было и пищеводом. Временами , пользовался Тантум Верде, полоскал содой как будто было лучше, дня четыре, потом перестал вернулось обратно, больше беспокоит не в покое а когда пью или кушаю, зудит за кадыком

В первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом, также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните был ли оральный половой контакт перед возникновением проявлений со стороны горла? Партнёр обследован на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, ге т не было только поцелуи. За обследование партнёра не знаю, уточню позже

В таких случаях вероятнее всего можете иметь место течение вирусной инфекции с подобными проявлениями в горле

В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и посетить лор -врача очно, а также сдать анализы для оценки маркеров воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки.
Подобное изменение может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке или на фоне возможного рефлюкса, учитывая возникновение жалоб при приеме пищи

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Как долго беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дышит нос в принципе нормально, чуть с утра бывает закладывает за ночь, иногда сглатываю чувствую после приёма пищи чуть больше начинает болеть, а так изжоги нет, бывает чувствую что по стенки что мешает

А отрыдки воздухом после еды не замечали? Сколько по времени беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, недели полторы ,две . не отрыжки не замечал

В таких случаях обычно исключают или подтверждают возможный рефлюкс, то есть заброс содержимого в горло из желудка. Для этого проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и в случае его обнаружения обычно рекомендуют дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Для горла в таких случаях применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, отечности и гиперемии слизистой, а также увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки, вероятнее всего на фоне вирусного генеза. Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии горла присутствуют признаки воспаления слизистой задней стенки глотки и небных миндалин (проявления тонзиллофарингита ).

В подобной ситуации наиболее вероятно вирусное течение заболевания .

Рекомендуется полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье .
В горло допустимо использование Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .

Подскажите сколько дней беспокоит это ? Есть ли выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рупия Зайнуловна, недели две, по поводу выделений совсем немножко разве что

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у вас такие проявления?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подобные проявления могут быть на фоне постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, две недели, нос дышит нормально, горечь все таки иногда есть в покое, отрыжку заметил сегодня ночью

Такие проявления могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней