Показание узи возраст 63 года
Можно ли при таких показаниях, заниматься физкультурой, ходить в баню, если нет то какие препараты по пить, что можно проколоть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай
Ничего пить, а тем более - сразу колоть не следует.
На первый взгляд результат ЭХОКГ нормальный, но есть нюансы в виде незначительной гипертрофии (утолщения стенки) левого желудочка и увеличения (также незначительного) полости левого предсердия.
И здесь необходимо уточнения причины, поскольку данные изменения могут быть физиологическими, если человек регулярно занимается спортом (или занимался профессионально или полупрофессионально в прошлом).
А могут быть следствием отклонений в здоровье, о котороых многие люди не подозревают, а именно - следствием периодического повышения артериального давления и/или учащенного ненормального сердцебиения
Поэтому правильно в подобной ситуации думать не о лекарствах, а об уточнении ситуации - необходимо дообследование в виде суточного монитора артериального давления и ритма сердца.
Исследование проводится комбинированным прибором (регистратором), который человек носит на себе в течение суток и который одновременно регистрирует показатели давления и ритма сердца. Называется исследование Холтер ЭКГ+ СМАД
Илья, Спасибо за ответ!!!
Пожалуйста, Николай
Пока ни о чем не волнуйтесь, делайте дообследование и по результату - обсудим
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть признаки повышения давления или лишнего веса. Следует в течение недели измерять давление и записывать, если есть повышение свыше 140/90, то решать вопрос о приеме препаратов для снижения давления на постоянной основе. Других противопоказаний к бане, занятиям спортом не выявлено
Евгения Николаевна, Большое спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам эхоКГ сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены (так как размер полости левого предсердия укладывается в пределы нормальных значений). Клапаны сердца адекватно функционируют, наличие регургитации 1 ст является физиологичной, то есть вариант нормы.
Отмечается незначительная гипертрофия сердечной мышцы левого желудочка, однако, индекс массы миокарда находится на верхней границе нормы, что может говорить в пользу увеличения сердечной мышцы на фоне тренированности организма или наличия лишнего веса.
Но контроль АД в таком случае обязательно рекомендован, то есть либо ведение дневника либо проведение СМАД.
В целом по результатам ЭхоКГ противопоказаний для занятия Физ культуры или бани под контролем АД нет
Ольга Владимировна, Спасибо, за консультацию!!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?
Алена Германовна, Спасибо зо ответ, давление 135Х96 среднее.
Нет ли лишнего веса?
Алена Германовна, есть 13 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭхоКГ сократительная способность миокарда ЛЖ сохранная, отмечаются минимальные недостаточности на клапанах, которые не требуют специфического лечения.
Описывают концентрическую гипертрофию. (утолщение) стенок левого желудочка, что является следствием нагрузки на сердце при высоких цифрах АД.
В связи с этим, рекомендуют контролировать цифры АД (вести дневник измерения АД или выполнить суточное мониторирование АД (СМАД)), в зависимости от результатов исследований обсудить с вашим врачом необходимость приема антигипертензивной терапии.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, Спасибо!!!
Выздоравливайте!