ХГЧ несколько месяцев повышен, беременности нет

Добрый день! В течение 5 месяцев (с даты первой сдачи - была недельная задержка, до этого никогда в жизни не сдавала) анализ ХГЧ держится в диапазоне 170-205 мМе/мл, то ниже то выше. По гинекологии никаких отклонений не выявлено - проходила несколько раз УЗИ и МРТ ОМТ с контрастом. Для исключения опухолевого процесса также делала МРТ мозга, КТ лёгких и средостения, КТ ОБПиМТ с контрастом, УЗИ молочных желез. Опухоли не обнаружены, если киста в на почке, изменения в поджелудочной железе, маленькие кисты в железах левой груди. По ОМТ всё хорошо. Результаты прилагаю. Также сдавала анализы на женские гормоны, гормоны щитовидной железы, всё в пределах нормы. Возможно это какой-то сбой по эндокринной системе? Хотим продолжить планировать ребенка, но не даёт покоя этот анализ.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Когда был сдан последний анализ на ХГЧ и когда была последняя менструация ?
Имеется одно предположение , что плодное яйцо погибло , но осталось в матке или трубе , или брюшной полости . Мумифицированное плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Последний раз ХГЧ сдавала 01.09.25. Менструация идёт стабильно, как обычно, цикл ровный 28 дней, а ХГЧ держится на уровне 170-200 в течение 5 месяцев, с апреля. Мне в апреле делали лапароскопию, т.к. подозревали внематочную из-за того что ХГЧ не растет и не падает. Ничего не нашли. МРТ также не показало ничего.

Главное , что нет роста ХГЧ, значит прогрессирующей внематочной беременности нет и это не угрожает здоровью
Предположение, что длительное время ХГЧ остается на уровне 170-200 , у меня только одно - что плодное яйцо где то все же прикреплено, не развивается, замещается солями кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в таком случае я могу планировать беременность или мне всё же ждать когда ХГЧ снизится в 0. Но когда это будет, если уже 5 месяцев он не снижается ниже 170

Прошло уже достаточно времени, 5 месяцев , что позволяет планировать беременность, несмотря на значение ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно повышение ХГЧ связано с наличием беременности. Иногда может возникать после завершенной беременности, даже если женщина об этом не знала. Иногда беременность может наступать не в полости матки, и даже не в трубе, а локализоваться, например в брюшной полости или связки какой-то, и трофобластическая ткань может продолжать продуцировать ХГЧ в течение длительного времени. Сам по себе повышенный уровень ХГЧ при исключении патологических причин не является противопоказанием к планированию беременности. А сдавали фракцию альфа и Бетта? Диагностическое выскабливание при лапароскопии было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдавала фракцию Бетта. Диагностического выскабливания не было, проверили трубы, удалили кисту яичника.

А по гистологии киста какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папиллярная киста.

На пересмотр в онкодиспансер не направляли стеклопрепараиы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не направляла. Стоит направить на пересмотр? Сдавала онкомаркеры по яичникам, результаты в норме. МРТ ОМТ с контрастом через месяц после лапароскопии тоже ничего не показало. Также ещё вложила заключение по лапароскопии.

Все же при повышенном хгч рекомендуется пересмотр стеклопрепаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень хгч который не растет в динамике может исключить внематочную беременность
Возможно где то остались остатки которые рубцуются
В такой ситуации может быть рекомендовано пересмотреть стекла в онкодиспансере перед планированием беременности