Ребёнок плачет при грудном вскармливании, запор
Здравствуйте! Младенцу через неделю 2 месяца. Сильно беспокоится при грудном вскармливании, плачет. Через пару секунд как начинает пить, то бурлит живот и начинаются резкие боли. Ребёнок хочет продолжить, но боли не дают нормально поесть. (при этом газики отходят хорошо, во время кормления тоже, ребёнок старается, тужится). Боли накрывают "волнами", ребёнок может лежать спокойно и вдруг резко начинает плакать (сильно). Неделю 2 запоры, приходится делать клизму, так как беспокоится ребёнок (может не ходить по большому 5 дней, дальше ждать не стали). Кал в пределах нормы, жидкий, какой был и раньше. Мы полностью на ГВ. Диеты придерживаюсь. Даю Эспумизан. Может нам что то пропить для комфортного пищеварения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка в весе у малыша по месяцам?
, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Прибавка за 1 месяц более 1 килограмма🤲 на медосмотр 2 месяца пойдём через неделю.
Без кислого запаха, раздражения нет.
Тогда беспокойство, скорее всего, связано с дисхезией
Можно пропить Биогаю - это доказанный пробиотик
Прибавки отличные
Татьяна Андреевна, а если стула нет через 5 и 7 дней, что делать?
Сначала пробуем высаживание, массаж животика, велосипед
Если не помогает, можно использовать 1/2 глицериновой свечки
Принятый ответ
Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7дней, по некоторым данным до 10дней, так как грудное молоко практически полностью усваивается. Если при этом стул на выходе мягкий, то это не запор.
То,что вы описываете начинает есть и бросает это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит. Сосание усиливает моторику кишечника, что вызывает дискомфорт у малыша.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Алина Тиграновна, а если стула нет через 5 и 7 дней, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Когда малыш начинает кушать идут сигналы в мозг
Соответственно дисхезия это дисконнект между кишечником и мозгом, поэтому в таком случае такое состояние может возникать
Лучше до кормления выкладывать малыша на живот, высаживать, делать массаж и потом уже кормить
Регина Ренатовна, здравствуйте! Спасибо вам за ваш ответ!
Регина Ренатовна, а если стула нет через 5 и 7 дней, что делать?
На гв может не быть стула до 7 дн, на ив до 5 дней
Главное чтобы живот был мягким и при опорожнении стул был мягким , а не овечим или пластилин