Консультация covid-19 /

Что делать при таком заключении — вопрос №367296

По результатам компьютерной томографии в s9 с права определяется единичный участок уплотнения по типу матового стекла. Заключение единичный фокус уплотнения в нижней доле правого лёгкого по типу матового стекла.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста КТ описание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила результаты кт

Клиент
Татьяна, как прикрепить вам результаты кт
Терапевт
По КТ пневмония лёгкой степени тяжести.Лечение симптоматическое, в анибиотиках необходимости нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы у Вас какие? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы кровь хороая
Невролог, Терапевт
Рекомендую Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Температуру выше 38.5 снижайте парацетамолом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о вирусной пневмонии. Объём поражения лёгочной ткани небольшой. Уточните какие жалобы? Температура? Сатурация? От этого зависит и дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет или есть то 37 по анализам сказали воспаления нет я лечусь антибиотики максифлоксацин и панцнф что ещё мне посоветуете кашель сухой делаю ингаляции с бутисонидом и пульмикортом боюсь что пневмания будет развиватьс
Терапевт, Кардиолог
Если температуры нет или она субфебрильная - то антибиотики конечно не требуются. Инфекция вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови. При гриппе мы же не назначаем антибиотики, здесь примерно то же самое.
От кашля добавить Омнитус 3 раза в сутки или Синекод в виде сиропа.
Обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская или Нагутская до 2 л в сутки.
Ингаляции при короновирусной инфекции могут способствовать распространению инфекции вглубь лёгких и увеличить объём поражения.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг - все до месяца.
Клиент
Анна, температуры нет или совсем 37 это опасно подскажите я очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте. Это хорошо. Плохо - когда температура выше 38 градусов и плохо снижается Жаропонижающими.
Такое течение заболевания характерно для вирусной пневмонии КТ 1.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. По КТ есть признаки вирусной пневмонии. Высока вероятность, коронавирусной этиологии. Что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоит кашель боюсь чтобы пневмания не развилась ещё больше
Терапевт
Процент поражения легочной ткани небольшой, маловероятно, что будет прогрессировать. Ингаляции лучше отменить, т.к.при коронавирусной инфекции они способствуют проникновению вируса в нижние отделы дыхательных путей. Антибиотики Вам не нужны были изначально. Пневмония вирусная, и лечиться должна противовирусными препаратами. Но если от начала симптомов прошло много времени, то и они уже не эффективны. Вам нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Сейчас нужно обильное питье, дыхатедьная гимнастика. Витамин С 1000мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг в сутки. От кашля синекод или омнитус. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном при 38,5 и выше.
Клиент
Екатерина, я сдавала на ковид мазок 5 декабря положительно как лечиться дальше
Терапевт
Поняла Вас. Лечение как я написала выше. Сопутствующих заболеваний нет?
Клиент
Екатерина, нет единственное что это давление 170 на 100
Клиент
Екатерина, скажите прогрессировать пневмания не будет и как ее предотвратить
Терапевт
Если уберете ингаляции, то, как правило, при таком объеме поражения пневмония не прогрессирует. Давление сейчас стало повышаться или раньше тоже было?
Клиент
Екатерина, давление сейчас начала повышаться
Клиент
Екатерина, скажите а 50 мг это сколько железа нужно принимать есть мольтофер подойдёт
Терапевт
От давления моксонидин 0,2 под язык.
Клиент
Екатерина,а железо мольтофер можно сколько капель
Терапевт
У Вас есть железодефицит?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, нет у меня железодифецита нет а цинк так и продается в аптеке или как то он называется по другому
Терапевт
Цинк так и называется. Есть в комплексе с селеном, тоже можно. Препараты железа без подтвержденного железодефицита Вам не нужны.
Клиент
Екатерина, а так по результатам кт ничего страшного? А то я переживаю.
Терапевт
Нет, не переживайте. При соблюдении всех рекомендаций пневмлния разрешится. Главное, контролируйте температуру тела, наличие одышки.
Клиент
Екатерина, спасибо большое тогда я инголяции не буду больше делать и куплю цинк а от кашля Синекод лучше или омнитус. Как правильно рассчитать по дням сколько я уже больна ковидом вообще я на больничном с 30 ноября а тест положительный с 4 декабря и детям что нужно давать для профилактики
Терапевт
Вероятно, с появления симптомов ОРВИ. Возьмите омнитус. Какой возраст у детей?
Клиент
Екатерина, 5 лет и 9 лет
Терапевт
Можно арбидол детский. И спрей гриппферон по 3 впрыска 5-6 раз в сутки на 5 дней. Поливитамины.
Клиент
Екатерина, я им вифирон свечи вставляю т.к этих лекарств в аптеках нет
Терапевт
Да, если дети хорошо относятся к свечам, то и виферон можно.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо а показания к повторному кт нужно делать.
Терапевт
Если самочувствие будет удовлетворительным, не будет одышки и температуры, то повторно КТ делать не обязательно.
Клиент
Екатерина, а бомбенге мазью от кашля можно растираться или только таблетками лечить и сиропом
Терапевт
Не нужно. Кашель сухой, нужно просто его прервать. В этом поможет сироп.
Клиент
Екатерина, спасибо тогда омнитус куплю
Кардиолог, Терапевт
А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит кашель и волнуюсь по этому заключению это сильно опасно?
Кардиолог, Терапевт
От кашля принимайте лазолван сироп и вит С 500 мг ежедневно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас жалобы на сегодняшний день и сколько дней вы уже болеете?
Клиент
Ирина, здравствуйте на сегодня у меня высокое давление 170 на 100 пульс 120 и кашель сухой сильный
Клиент
Ирина, болею я с 30 ноября а тест подтвердился 4 декабря
Пульмонолог, Терапевт
А какие препараты принимаете от давления??
Клиент
Ирина, принимаю Каптоприл анаприлин для понижения пульса валосердин 40 кап и глицин с тенотеном что делать подскажите а тут ещё кашель сильный беспокоит температуры нет. Боюсь чтобы на фоне ковида не развилась пневманич
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте от кашля сироп Левопронт по 10 мл 3 раза в день 10 дней, обильное питье в теплом виде обязательно.
Клиент
Ирина, скажите а результаты кт не сильно страшные я просто переживаю восполнение не будет прогрессировать
Пульмонолог, Терапевт
Этого лечения недостаточно. Каптоприл и анаприлин препараты короткого действия, естественно после приёма их у вас вновь через пару часов Повышается Ад и пульс. Начните приём ежедневно ко периневы 1,25 +4 мг по 1/2 табл 2 раза в день утром и вечером, метопролол 25 мг 2 раза в день или кораксан 5 мг 2 раза в день. У вас раньше вообще были проблемы с давлением? И сколько вам полных лет?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ лёгких у вас нет серьёзных изменений б этот объем поражения даже не требует лечения антибиотиком
Клиент
Ирина, спасибо у меня раньше были изменения в давлении постоянно высокое но мне адекватного лечения никто не назначал даже сейчас вызываю доктора на дом а он ничего мне не говорит как лечиться по ковиду и давление
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Это плохо. По давлению обязательно важна именно регулярная терапия и ад не должно быть выше 140/90. А при ковиде так это часто происходит дисбаланс в давлении и склонность к кризам. Но сразу сказать вам я не смогу, что вот такая доза и навсегда. Нужно подбирать постепенно, смотреть по давлению. Начните с небольшой дозы - ко-перинева 4 мг по 1/2 табл 2 раза в день, если пульс только на фоне болезни стал высоким, то временно тогда метопролол 25мг 2 раза в день, если и до болезни пульс высокий был под 99,тогда можно будет метопролол так и оставить (или при неэффективности увеличить дозу до 50 мг 2 раза в день), если на фоне приёма ко-периневы через 5 дней не будет тенденции к снижению, то тогда добавить на вечер леркамен 10 мг. А ко-периневу можно тоже увеличить, если вдруг от этой дозы эффекта не будет спустя неделю приёма - по 8 мг принимать по 1/2 табл 2 раза в день. А как первая помощь - каптоприл или физиотенз