Подозрение на болезнь Рейтора

Добрый времени суток. Началось все 9 месяцев назад. Был половой акт защищёный с женщиной лёгкого поведения(авфроамериканкой) Сначала заметил что начала лопаться кожа между пальцев ног. Потом образовался грибок на пальце. Далее покраснела кожа между ног.( соскоб брали на грибы. Не обнар) Хотя ни грибков на на ногах и каких либо покраснений у меня никогда не было. Спустя время я проснулся с сильной болью в лобке и половом члене. заболел простатитом + уретрит, покраснела и было жжение машонки. Обратился к урологу был диагноз простатит. Но эффект от лечения не было. Болела сама уретра. Сделали цистоскопию , вся уретра воспалённая. Далее была сыпь на теле как крапивница, прошла через сутки. За 9 месяцев толком не чего не вылечили. Соответственно начал переживать сдавать всякие анализы и тд. Все это время не много ломит суставы, особенно левое колено( но ломит не в самом суставе а как будто около). Суставы не болят. С 1 августа начал очень сильно переживать и сон совсем пропал, постоянная тревога за эту болячку. И потихоньку стал замечать что начинают болеть глаза. Болят уже около недели, но не гноятся и не красные( возможно из за того что сна вообще нету, а если есть он поверхностный. Ещё начал замечать что перед запястьем левой руки иного появляется жжение. Сейчас прохожу курс лечения простатита и физиотерапию,лечусь левофлаксоцином, метронидозол, уро-ваксон. Но боли в уретре не уходят, постоянный дискомфорт 24/7 Все анализы которые я сдавал приложил. Подскажите может быть этот диагноз? И какие анализы мне ещё можно сдать? Может эта какая нибудь инфекция сидит Иппп сдавал раз 5, ничего не обнаружено. Вич итп сдавал 2 раза, отрицательно. За эти 9 месяцев простудой не болел вообще, да и до болезни вел здоровый образ жизни, не употреблял алкоголь и табак около 5 лет. С утра обливался ведром холодной воды с улицы.

Уретрит, простатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синдром Рейтера в настоящее время немного устарел, сейчас это реактивный артрит)
Для начала нужно выяснить, есть ли сам артрит. Классически, это припухание, боль в покое 1-2 суставов нижних конечностей. Левое колено болит только при нагрузке? Есть ли визуально припухание, отек? Боли в покое? В колене или в левом запястье?

Поражение глаз тоже может быть, но все же имеет клинику конъюктивита или переднего увеита, то есть это покраснение, светобоязнь, сухость глаз и т д. В настоящий момент глаза тоже беспокоят? Как эта боль проявляется? На яркий свет или постоянно? Слезоточивость? Покраснения нет?

Реактивный артрит проявляется через 2-4 недели с момента заражения. Боли в суставах и глазах появились сразу или только спустя несколько месяцев?

Боли в спине не беспокоят? Повышение температуры тела? Похудение?

Как правило, РА регрессирует в течение 2-3 месяцев. 9 месяцев - это срок, не характерный для реактивного артрита

Здравствуйте, спасибо что ответили на мой вопрос.🙏

1. Припухание в суставах никогда не было.

2.Просто бывает ломит суставы, не только колени, бывает даже в запястье. Боль при нагрузке никак не усиливается и не меняется. ( ещё раз повторюсь не боль, больше как не много ломит ) Ломота появилась спустя месяц наверное заражения.
Но могла проходить, в основном это правая часть левого колена.
Вот сейчас пока пишу, не много ломит кость ниже колена, даже не сустав.

3. Покраснения глаз нету, гноя нету, слезоточивости нет. Как будто сушит или режит, во круг глаз. Проблемы с глазами появились неделю на назад.
Я так подразумеваю что из за плохого сна и сильного нервного переживания за уретрит, что болячка не лечится, пью второй курс антибиотиков.

Похудения сильного нет
Боли в спине былы месяце 5 назад, после курса массажа прошли

Я просто принимаю антидепрессант Миртазапин, может он так действует на суставы и кости

Да, на фоне миртазапина может быть суставная боль и боль в мышцах.

В целом проявления артрита Вы не описываете. При реактивном артрите он довольно выражен, ведущий признак-припухание, отек сустава. "Просто ломит" - это не про артрит. Но для оценки синовита (воспалительного выпота) и иных причин ломоты возможно сделать УЗИ коленных суставов и мелких суставов кисти.

Проявления со стороны глаз тоже пока не укладываются в какое то заболевание. Более того, прошло слишком много времени, клиника конъюктивита развивается также спустя 1-4 недели после провоцирующего фактора. В любом случае, лучше посетить окулиста и уже точно исключить патологию.

То есть, все то, что Вы описываете пока совсем не похоже на проявления РА

Спасибо вам, вы меня успокоили 🙏

Больше ломит у меня получается кости , чем суставы, если обьективно

Температуры за 9 месяцев не было

Боли «в костях» тоже могут побочным эффектом АД. В любом случае, можно выполнить МРТ или УЗИ и уже наверняка оценить органическое поражение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными документами.
Болезнь Рейтера термин устаревший, он включает в себя триаду-уретрит, артрит и увеит/конъюнктивит, корректнее говорить о Реактивном артрите (в рамках группы серонегативных артритов, может быть ассоциирован с геном hla b27), но здесь соответственно по названию понятно что в первую очередь в симптомах должен быть артрит, это постоянная боль в суставе/суставах, преимущественно нижних конечностей, как правило не симметричный артрит, помимо боли постоянной должен быть отек, чаще всего реактивный артрит развивается в течение первого месяца после заражения инфекцией, и развивается остро, может присоединяться симптоматика со стороны глаз, насколько я поняла, у вас так такового артрита не было? боли в "костях", мышцах, появились значительно позже? Если так, то в симптомы реактивного артрита не укладывается.
Подскажите, Вы с офтальмологом консультирвоались? на осомтр обращались? нужно понять характер прблемы с глазами.
Если есть боль именно области сустава/ов, то лучше в рамках дифференциальной диагностики провести хотябы узи, посмотреть нет ли там синовита, выпота или иных изменений, чтобы сопоставить с симптомами.
Но пока что не создается впечатления реактивного артрита.

Кишечных проблем не было? псориаз у вас или кровных родных? Боль и скованность в спине, в ночное и утреннее время?

У меня инфекция примерно 9 месяцев
Постоянных суставов болей в суставах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследовании, по клинике не укладывается в реактивный артрит, для уточнения изменении в суставе можно сделать УЗИ коленного сустава-покажет есть ли синовит. Также можно сдать анализ АЦЦП-для исключения маркера ревматоидного артрита, этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.