Стафилококк в моче на 13 недели.
Здравствуйте! Выявлен в бак посеве мочи 10в 3 степени стафилококк. Беременность 13 недель. Назначили зиромин 500г по 1 таб 3 р в день. При поносе назначен лактоцин и при зуде фангифлю. Нет ли опасности для плода при приеме всех этих лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты были назначены докторами с учётом того момента, что вы беременны. 13 недель считается уже началом 2 триместра, во 2 триместре разрешено лечение антибактериальными препаратами-все инфекции, найденные во время беременности рекомендуется лечить.
Но необходимо учитывать тот факт, что бактерии лечатся в значении выше 10*4, или если есть изменения в анализах и жалобы
Олеся Фёдоровна, жалоб как таковых нет, по анализам каким имеете ввиду? Мочеиспускание нормальное
Общий анализ мочи и моча по Нечипоренко. Если они в норме , то бактерию 10*3 можно не лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что уже начало 2 триместра, то может быть показано назначение антибиотиков. По приложенному бак посеву мочи выявлена бактериурия, однако, даже бессимптомные бактерии в мочи могут приводить к изменению околоплодных вод или укорочению шейки матки если их не лечить. Лечение подобрано согласно чувствительности и возможных побочных эффектов
Принятый ответ
Добрый день.
В клинической практике, как диагноз инфекция мочевых путей ставится на основании однократного обнаружения бактериурии не более двух видов бактерий, один из которых ≥105 КОЕ/мл .
Бессимптомная бактериурия диагностируется путем выявления роста бактерий не более двух видов, один из которых ≥105 КОЕ/мл в двух последовательных порциях мочи с выделением одних и тех же видов бактерий при повторном исследовании.
Ваша ситуация при отсутствии симптомов на данный момент не отвечает критериям диагноза и лечения не требует. Требуется повторный бак, посев мочи.
Асият Руслановна, да я повторно сдала то же самое вышло.
Если титр оба раза 10 *3 и не выше, нет симптомов и общий анализ мочи в норме , такая ситуация не требует лечения.
Вам назначил лечение уролог?
Асият Руслановна, да назначение мне выдал мой гинеколог, который ведет беременность. Приложили предыдущий бак посев мочи посмотрите пожалуйста.
Увидела. Один и тот же микроб в небольшом титре. Вообще в данной ситуации лечение должно назначаться врачом урологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.
Препарат подбирается согласно чувствительности по посеву, дополнительно канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
После лечения контрольный анализ через 14 дней.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе мочи обнаружен рост стафилококка в небольшом количестве — в пределах 10*3–10*4 и, как правило, расценивается как колонизация. По международным и федеральным клиническим рекомендациям это не считается значимой бактериурией и не требует лечения, если нет симптомов инфекции (!): жжения при мочеиспускании, частых позывов, боли, температуры. Антибиотик, который был назначен (азитромицин), не используется для лечения инфекций мочевых путей у беременных. Более того, схема «500 мг трижды в день» не соответствует стандартам применения этого препарата. Для лечения инфекции мочевых путей при беременности применяют совсем другие лекарства, к примеру амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины или фосфомицин. Эти препараты признаны эффективными и безопасными. Флуконазол (Фангифлю), который указан дополнительно, не назначается на ранних сроках беременности, он может быть небезопасен для плода. Его профилактический приём без подтверждённого грибкового заболевания противопоказан.
Пробиотик (Лактоцин) безопасен, но он не влияет на сам факт наличия бактерий в моче.
Анна Николаевна, насчет 3х раз в день я неправильно написала в общем 3 дня на 1,4 и 7 день принимать сказали
Лариса, это про Флуканазол 1,4,7, правильно поняла? Во время беременности Флуканазол обычно не принимают ни по какой схеме, есть более надежные проверенные препараты при беременности, к примеру клотримазол вагинально.
Анна Николаевна, прикрепляю фото назначения, прошу посмотреть.
Посмотрела. Очень странное лечение. Назначенная схема не соответствует международным и российским клиническим рекомендациям. На данном сроке беременности лечение не требуется.
Подытожим: При бессимптомной бактериурии менее 10*5 (в анализе 10*3-10*4-это колонизация и не является активной инфекцией) лечение НЕ проводится, а лишь делается повторный контроль посева, через 7 дней.
Если посев подтверждает значимый рост (≥10*5) или есть/появятся симптомы (цистит, пиелонефрит), тогда назначаются препараты первой линии, а это амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины, фосфомицин, но НЕ азитромицин (!).
Противогрибковая профилактика и спринцевания не применяются рутинно.