Расшифровка анализа

Ребенку 2 года 9 месяцев. Заболели- жидкий стул, рвота, температура. Сдали кровь. Пришел анализ- красным красно. Правда перед сдачей кушали и пили сок. Расшифруйте пожалуйста анализ, прикрепляю его

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. Есть минимальные признаки сдвига лейкоцитарной формулы. Данные изменение могут быть связаны с тем, что анализ был создан не натощак. + признаки инфекционного процесса

В подобной ситуации антибиотик не назначают. Возможно, потребуется сделать контроль анализа. Чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию . В анализе крови нет данных за бактериальную природу, скорее в пользу вирусной инфекции.

Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно кушать не рекомендуется перед сдачей общего анализа крови, так как это может исказить результаты.

По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции, антибиотик в подобных случаях обычно не подключают.

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так можно протекать кишечная инфекция.

Кровь, можно предположить, что вирусная, за бактериальную нет показателей.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.