Красные высыпания на груди
Неделю назад начали появляться красные пятна на груди и около пупка. Не чешутся, дискомфорта не доставляют. Что это может быть? Какой-то дерматит или лишай?
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, все высыпания появились одномоментно или сначала появилось более крупное пятно, а затем все остальные?
Визуально по фото и описанию можно предположить розовый лишай Жибера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, раздражения.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса гормон например препараты бетаметазона до 10 д под контролем врача
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Часто проходит самостоятельно, главное ограничить водные процедуры.