Теритоксикоз но при этом в весе прибавка
Ат-Тг 517,95 Ат-Тпо 663,2 Т3св 6,77 Кортизол 513,5 Т4св 16 Ферритин 30 Ттг 0,0083 По узи заключение : Выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу тиориодита. Посетила эндокринолога диагноз теритоксикоз ,и назначили пить терозол . У меня вопрос если теритоксикоз то почему я не худею а наоборот прибавила ,правильно ли что я начну пить тирозол .
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь нужно определиться с причиной снижения ТТГ. Уже сдали анализы на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Их повышение может говорить в пользу тиреотоксической фазы АИТ. Но нет главного анализа, который поможет исключить/подтвердить болезнь Грейвса. Это анализ на АТрТтг. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает. Без этого анализа не назначают Тирозол, так как при тиреотоксической фазе АИТ он не показан. А показан при болезни Грейвса. И то только в том случае, если не только снижен ТТГ, но и повышен Т4 св. Так как он в норме, то в любом случае терапия Тирозолом не показана. А только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Неверное назначение и прием Тирозола так же могут способствовать прибавке в весе
Тиреотоксикоз - это снижение ТТГ с повышением Т4 св. Именно изменение последнего влияет на всю симптоматику. Так как он в норме, то объяснимо отсутствие снижения веса
Только снижение ТТГ при нормальном Т4 св - это субклинический гипертиреоз. Здесь обычно редко бывает какая-либо симптоматика. Состояние терапии не требует
Поэтому сейчас важно узнать уровень АТрТТГ и без терапии контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. Снижение показателя может замедлять обмен веществ
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же повышены печеночные показатели. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Придерживаетесь ли правильного питания? Есть ли регулярные занятия спортом?
Здравствуйте Анастасия ,спасибо за консультацию завтра сдам не достающий анализ . Питание правильное Две недели , исключила чай, кофе ,сладкое мучное из мясных продуктов говядина ,гречка ,чечевица ,фрукты ,иногда срываюсь съедаю что то сладкое . Пью Каллаген ,Фыерретаб 7день ,витамин Д . Спорта сейчас нет так как установлены зубные имплантаты 20 сентября ,спорт пока противопоказан.
Хорошо. Сейчас главное сдать анализ на АТрТТГ и без приема терапии (Тирозола) пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если это тиреотоксическая фаза АИТ, то гормоны сами приходят в норму
Если это болезнь Грейвса, то примерно 30% случаев субклинического гипертиреоза переходят в манифестный, требующий терапии
Спасибо еще раз . Завтра обязательно сдам ,меня и смутило что сейчас придерживаюсь питания ,а прибавила вес ,волосопад уже давно наблюдаю ,вот и сдала анализы прошла узи ,обратилась к эндокринологу но меня смутило назначение тирозола .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг снижен , т4 св в пределах нормы . В таких случаях обычно не назначается тирозол .
Не было родов недавно? Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг для исключения болезни Грейвса для определения тактики ведения
Также рекомендуется сдать оак, соэ срб ( при Боли в области шеи )
По узи объём в норме , узлы не описаны
Также рекомендуется пересдать алт и аст для определения тактики ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Учитывая лишний вес также рекомендуется сдать стандартную биохимию , кортизол вечерней слюны ( при повышении давления , наличии красных растяжек ), гликированный гемоглобин, витамин д
Боли в области шеи нет,давление всегда 110-115 повышения не было,роды второе были 23.03.23
В таких случаях рекомендуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол назначают при болезни Грейвса вам стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то препарат нужен, если нет то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и гормоны сами придут в норму, поэтому возможно и нет симптомов тиреотоксикоза, один из них снижение веса. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Снижен ферритин для повышения возможен приём ферретаба
Спасибо ,завтра сдам кровь на антитела
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы вес снизился от тиреотоксикоза, нужно "походить" с ним N количество месяцев + тиреотоксикоз должен быть манифестным, т.е. ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 повышены.
Тирозол не начинайте принимать. Вам нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, нет болей в области щитовидной железы, то с высокой вероятностью это будет подтверждать тиреотоксическую фазу АИТ, про котором тирозол не показан, необходима будет только пересдача ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Ферритин чуть снижен, начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).
Спасибо завтра сдам наших на антитела .