Консультация терапевта /

Повышен фибриноген и С-реактивный белок после Ковида — вопрос №367427

Здравствуйте. Чуть больше двух недель назад я заболела Ковидом. Ставили пневмонию без КТ (врач выслушал в легких хрип). Пролечила курсом уколов Цефтриаксона. Болезнь отступила и сейчас чувствую себя нормально. Вроде бы ничего не беспокоит кроме результатов анализов крови. Смущают повышенный фибриноген и с-реактивный белок.
С-реактивный белок 7.70+ мг/л
Фибриноген 4.43++ г/л
Тромбоциты 336++ x10*9/л
При этом остальные показатели в относительной норме, в том числе и эти показатели ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
МНО (+ПТВ и ПТИ)
Протромбиновое время 10.4 сек.
Протромбиновый индекс по Квику 125 %
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.93
Ковид подтвердился наличием антител Ig G.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно кардиомагнил 75 мг вечером 1 мес. Все изменения характерны для постковидного синдрома. Они придут в норму. Добавьте вит д по 2000 в сутки, свежие фрукты и дых.гимнастику.
Клиент
Юлия, Спасибо! Пью Тромбоасс и витамин Д 1000 мг. (еще вит. С и цинк.) Прибавлю дозу витамина Д.

Невролог, Терапевт
На здоровье! Можно тромбо асс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение указанных Вами показателей - это следствие перенесенной коронавирусной инфекции. Они повысились в ответ на воспаление и придут в норму не сразу. Пересдайте анализ через 2-3 недели. Ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Эти изменения связаны с перенеснным вами вирусных заболеванием, постепенно они придут в норму, специфической коррекции не требуют
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Лада.
Волноваться не стоит.
Показатели ещё не успели придти в норму Помле перенесенной инфекции.
Продолжайте обильное питье, общеукрепляющую терапию, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Здоровья!
Клиент
Илона, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. Изменения в крови могут сохраняться длительное время также
Клиент
Екатерина, спасибо! Температуры нет, она опустилась на 12 день после начала болезни. Слабости особо не ощущаю. Так, в целом все в норме, кроме кашля редкого и не сильного. Делаю соляные ингаляции (уж не знаю, можно или нет...).
Невролог, Терапевт
Ингаляции с солью можно