Спазмы челюстей

Видимо, на нервной почве - стресс - периодически - во время сна стали дергаться челюсти - чаще - верхняя, - и зубы бьют по щекам, губам и языку, царапая их. Порекомендуйте, пожалуйста, хорошее средство - именно от судорог челюстей. И желательно - с минимумом побочек.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, когда стресса нет - это проходит.

Лилия Альбертовна, днем зубы не сжимаю. Какие побочки у сирдалуда?

Снижение давление , сонливость. Его принимают на ночь

Лилия Альбертовна, он кровь - разжижает? Пигут, что от него - гепатит.

Не разжижает. Гепатит не вызывает.

Лилия Альбертовна, он - лучше атаракса? Ночные кошмары от него появляются?

Сирдалуд милрелаксант. Он расслабляет мышцы. Он не противотревожный

Лилия Альбертовна, он - именно от судорог челюстей?

Расслабляет и не дает развиться судорогам.

Лилия Альбертовна, а чем он лучше аспаркама или панангина?

Аспаркам источник калия. А Сирдалуд расслабляет мышцы. Механизмы разные.

Лилия Альбертовна, а атаракс и сирдалуд - совместно - чтобы - параллельно - один избавлял от судорог, а другой успокаивал - употреблять не рекомендуете?
Сонливость не страшна - больше беспокоит снижение АД, из-за которого давит на уши.

Принятый ответ

Здравствуйте, В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Если есть временный стресс рекомендован прием препаратов от тревоги, например: атаракс 1/2т на ночь неделю, далее 1 таб на ночь неделю, прием 1месяц
Если тревога длительная рекомендуется консультация психотерапевта, может проводится когнитивно-поведенческая терапия, назначаться препараты для лечения длительной тревоги, антидепрессанты, например сертралин или эсциталопрам

Екатерина Александровна, я про стресс и пишу - как про причину. А ничего лучше атаракса - нет. А то многие жалуются. В частности, на ночные кошмары. Есть что-то - что и мышцы расслабляет, и успокаивает одновременно?

На фоне приема противотревожных препаратов (например атаракс) может быть расслабление мышц так как тревога будет уменьшаться, но атаракс не лечит причину, а только временно курирует симптомы
Лечат тревогу антидепрессанты, если вылечите тревогу, спазм будет уменьшаться

Чтобы помочь себе именно сейчас расслабить мышцы это миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм) но они также на причину не повлияют, только помогут побыстрее расслабить мышцы
Появление кошмаров не является частым проявлением на фоне приема атаракса

Эффективных препаратов, которые действуют напрямую и на тревогу и на расслабление мышц нет

Екатерина Александровна, а какой на сегодня лучший миорелаксант? Сирдалуд?
Как он сочетается с Безразличкой?
Какой антилепрессант порекомендуете доя снятия стресса?

Екатерина Александровна, и как быстро сирдалуд избавит от проблемы дергащихся челюстей?

Можно сочетать с безразличкой Сирдалуд обычно эффективнее, чем другие, курс 14 дней, наверняка нельзя сказать поможет ли он полностью, так как нужно влиять и на стресс
Наиболее эффективные и безопасные антидепрессанты от тревоги: сертралин и эсциталопрам

Екатерина Александровна, у этих антидепрессантов - жуткие побочки.

У каждого препарата есть целый список побочных эффектов, но это не значит, что они появляться именно у вас, в основном побочные эффекты связаны с повышением тревоги в первые недели приема препаратов, так как препарат накапливается
На внутренние органы антидепресанты не влияют

Моя задача рассказать вам об эффективных методах, которые помогают, если не хотите пить антидепресанты можно использовать препараты от тревоги (например атаракс), миорелаксанты (например сирдалуд), ботулинотерапия, также работа с психотерапевтом

Екатерина Александровна, есть препараты от тревоги, которые НЕ снижают АД? А то сраза закладывает уши, давит на виски, около ушей и боль за ушами. Совместный прием афобазола и сирдалуда - может помочь?

Препараты от тревоги которые обычно используются: атаракс, тералиджен, Стрезам
Явного снижения давления у этих препаратов нет, но может быть индивидуальная реакция

Афобазол препарат с сомнительной эффективностью
Попробовать можете, но маловероятно что афобазол поможет от тревоги

Екатерина Александровна, они - только по рецепту?

Да, обычно подобные препараты без рецепта не выдают

Екатерина Александровна, нужно средство, которое избавит от судорог/спазмов, успокоит и НЕ понижает АД.

Из всех перечисленных выше препаратов только сирдалуд практически всегда снижает давление и его не рекомендовано людям у кого давление ниже 110/60, в остальных случаях снижение давления не критичное
Остальные препараты можно принимать, например мидокалм у него нет выраженного влияния на давление
В принципе на любые препараты могут быть индивидуальные реакции, а может не быть, поэтому всегда рекомендуется начинать с маленьких доз и смотреть на реакцию, далее уже увеличивать

Екатерина Александровна, а атаракс и сирдалуд - совместно - чтобы - параллельно - один избавлял от судорог, а другой успокаивал - употреблять не рекомендуете?

Атаракс сам по себе давление не снижает, но на фоне успокоительного эффекта у некоторых людей может снижаться и давление, абсолютных показаний к совместному применению этих препаратов нет, можете начать с маленькой дозы сирдалуда например 1 мг (половина таблетки 2мг) вечером, а на ночь уже принять атаракс 1/2 таб, и померьте давление вечером и с утра
Если давление нормальное можно повысить дозировку сирдалуда до 2 мг
Если давление будет снижаться, то лучше заменить сирдалуд на мидокалм

Екатерина Александровна, я смотрю не по показателям давления, а по физическим ощущениям: если начало давить на уши и за ушами, закладывать уши - значит, что-то - не так.

Нужно оценивать по показателям в любом случае, так как подобные симптомы не обязательно будут связаны с пониженным давлением, тем более если вы его не изменяете каждый раз при подобных симптомах

В любом случае данные препараты можно пробовать принимать, начинаете с маленьких доз и можно принимать в разное время, чтобы было меньше схожих побочных эффектов
Наверняка сказать как именно вы отреагируете на препараты нельзя, пока не попробуете

Екатерина Александровна, у сирдалуда и атаракса эффект - сразу - выпил на ночь и судороги прекратились или - накопительный?

Сразу иногда бывает небольшое облегчение, но полный эффект нужно оценивать только после полноценного курса, сирдалуд 2-3 недели, атаракс месяц

Екатерина Александровна, можете, пожалуйста, еще раз соориентировать по дозировкам:
1. Атаракс - 1 месяц - сколько раз в сутки, по сколько таблеток/мг?

2. Сирдалуд - 3 недели - сколько раз в сутки, по сколько таблеток/мг?

Атаракс в одной таблетке 25 мг
Начинаете с 1/2 таб на ночь неделю, далее увеличиваете до 1 таб на ночь, если на этой дозировке остается сильный спазм можно добавить на день 1/2 таб принимать месяц

Сирдалуд есть таблетки по 2 мг есть по 4 мг, советую взять таблетки по 2 мг, тогда начинаете по 1/2 таб (если таблетка 2 мг) например вечером или в обед, чтобы не принимать вместе с атараксом, принимаете 1 мг один раз в день, смотрите за давлением, если переносите нормально можно на следующий день увеличивать до 2 мг в сутки, далее также смотрите на реакцию и постепенно можно увеличить до 4 мг в сутки, можно разделить на несколько приемом в течение дня, как вам удобно, либо принимать сразу всю дозировку принимаете 14 дней

Екатерина Александровна, после курса спазмы уходят навсегда или могут вернуться?

Могут вернуться если остается причина, тревога
Нужно научиться работать именно с тревогой, можно с психотерапевтом, они обучают техниках расслабления, если вы не хотите принимать антидепрессанты
Также если лечение не будет эффективным делается ботулинотерапия для расслабления мышц, но эффект также не на всегда, если будет сохраняться тревога

Екатерина Александровна, а как пить - до еды, после, во время?

У этих препаратов нет четких правил приема связанных с едой, можете пить во время еды, либо после, как удобно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это ночной бруксизм. Самым эффективным и безопасным лечением в таких случаях является ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение, не косметолог.
Миорелаксанты при бруксизме малоэффективны и дозировки должны быть высокими,что скорее повышает риски побочных эффектов.
+ рекомендуется работа с триггерами. При необходимости подключают когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).

Анастасия Юрьевна, когда стресс проходит - дерганье проходит.

Анастасия Юрьевна, это не бруксизм.

Бруксизм- это чрезмерная активность жевательных мышц, не патология. Может быть сжатие челюсти, а могут быть перемалывающие движения, смещение челюсти. Причина бруксизма- это в основном стресс или тревога.
Конечно в таких случаях можно исключить эпиактивность и пройти видеоЭЭГ-мониторинг.

Анастасия Юрьевна, а какое га сегодня эффективное успокоительное? Для снятия стресса.

Самыми эффективными и безопасными без привыкания в таких случаях являются атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь или ситуационно. Они рецептурные, но можно найти и без (зависит от аптеки).
Либо из безрецептурных можно попробовать доксиламин 1т на ночь, он схож с атараксом, но противотревожный эффект у него меньше,чаще используется при нарушениях сна

Анастасия Юрьевна, на атаракс много жалоб: ночные кошмары, тахикардия и пр.

Тут все индивидуально, нельзя сказать точно, будут эти побочные эффекты или нет. Кому-то атаракс помогает хорошо, у кого-то есть побочные эффекты и переходит на тералиджен. Бады и растительные препараты, к сожалению, не имеют доказанной эффективности, только если эффект плацебо. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но это не говорит, что они будут у всех людей.

Анастасия Юрьевна, в моем случае можно комбинировать сирдалуд и атаракс? И если - да - в какой дозировке?

Нет, комбинировать не рекомендуется, т к и тот и тот препарат дает сонливость и небольшое снижение АД,что в совокупности может усилить побочные эффекты. Сначала лучше использовать что-то одно, а при отсутствии побочных эффектов при необходимости добавить второй препарат.
Атаракс начинают с 1/2т от 25мг, а при необходимости можно повысить до 1т.
Сирдалуд начинают с 2мг, при недостаточном эффекте повышают до 4-8мг в сутки в 2-3 приёма.

Анастасия Юрьевна, сирдалуд 2 мг - пол-таблетки? Его можно сочетать с Безразличкой?
Сирдалуд - лучший препарат для релаксации мышц?

2мг - целая таблетка.
Совмещать с чем?
Из миорелаксантов один из лучших. Мидокалм менее эффективен

Анастасия Юрьевна, с Безразличкой.

Поняла, это бад. В целом противопоказаний в таких случаях нет с миорелаксантами

Анастасия Юрьевна, Безразличка: экстракт патринии скальной - 360 мг, экстракт мелиссы - 20мг, мальтодекстрин - 20 мг.

Анастасия Юрьевна, сирдалуд - как начинать? С 1 таблетки - 2 мг - после еды на ночь?

Из побочных может быть только более выраженная сонливость при совместном приёме

Да, сирдалуд обычно назначается стартово 2мг 1т на ночь. От еды в целом не зависит

Анастасия Юрьевна, и сколько по времени принимать в такой дозировке?

Обычно назначается до 2 недель. При недостаточном эффекте повышают до 4-8 мг в сутки,но обычно переносимость плохая с повышением дозировки.

Анастасия Юрьевна, побочки возникают?

Анастасия Юрьевна, а жевание жевательной резинки - способствует расслаблению челюстей или - наоборот - провоцирует их дерганья и лучше не жевать?

Жевательная резинка может усилить спазм жевательных мышц,но может действовать успокаивающе в целом. Индивидуально

У сирдалуда побочные эффекты чаще всего это сонливость и снижение АД. Чем выше дозировка, тем они более вероятны,но обычно при медленном повышении дозировки организм адаптируется и побочных может не быть

Анастасия Юрьевна, а он - только по рецепту продается?

Анастасия Юрьевна, все то, что понижает АД - сразу щакладывает уши и возникает боль за ушами. А есть что-то, что не понижает ад?

Сирдалуд без рецепта. Мидокалм практически не снижает АД, но и эффект у него ниже. Обычно назначается 150мг 3 р в день до 10 дней

Анастасия Юрьевна, не получается купить сирдалуд - везде написано, что - рецептурный. А из противотревожных, которые не понижают АД?

Онлайн может не пройти покупка,но очно сирдалуд в аптеке без рецепта.
Практически все противотревожные препараты могут снижать незначительно АД, поэтому рекомендуется приём только на ночь. Не снижает АД в основном только грандаксин.

Анастасия Юрьевна, нужно средство, которое избавит от судорог/спазмов, успокоит и НЕ понижает АД.

Анастасия Юрьевна, а атаракс - можно очно купить без рецепта?

К сожалению, нет препаратов полностью без побочных эффектов, которые бы действительно были эффективны.
От судорог и от тревоги часто используется клоназепам,но это строгоотчетный препарат,который вписывается на номерной рецепте. Просто так его купить невозможно.
Атаракс тоже по рецепту, но не строгоотчетный и в целом в некоторых аптеках могут продать без(это уже зависит от провизора или фармацевта)

Анастасия Юрьевна, а атаракс и сирдалуд - совместно - чтобы - параллельно - один избавлял от судорог, а другой успокаивал - употреблять не рекомендуете?

При приёме сирдалуда следует соблюдать осторожность при одновременном применении с препаратами, удлиняющими интервал QT(к ним относится и атаракс). Это прописано в инструкции.
Препараты совмещать не рекомендуется, тем более, что они оба незначительно снижают АД, а при совместном приёме оно может снизиться значительно.

Анастасия Юрьевна, а как пить стрдалуд и атаракс - до еды, после, во время?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятнее беспокоит бруксизм .
Лечится данное состояние препаратами для расслабления мышц: сирдалуд 2 мг на ночь -10 дней; ботулинотерапией в жевательные мышцы ( обычно используют препарат релатокс)