Здравствуйте! Сделали МРТ поясничной области.
Поставили диагноз-Заключение: МР-признаки спондилита на уровне L4-L5 (нельзя исключить туберкулезного генеза), паравертебрального абсцесса на уровне L4-S1 на фоне остеохондроза, спондилоартроза, дегенеративнодистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; экструзии дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5, протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Сужение спинномозгового канала на уровне L4-L5 с нарушением ликвородинамики. Какие дальнейшие мои действия?
Здравствуйте!
Спондилит – это воспаление тел позвонков. Если он туберкулезный это требует специфического длительного лечения.
Паравертебральный абсцесс – это скопление гноя рядом с позвоночником. Он может сдавливать нервные корешки и спинной мозг, а также является источником инфекции в организме.
В таком случае рекомендуют, незамедлительную консультацию нейрохирурга! А также консультацию фтизиатра. Лечение проводится в стационаре.