Предстоит 3 процедуры аппаратом true beam в клинике Бурденко. Является ли прием антибиотиков противопоказанием?
У мамы в понедельник начинаются процедуры на менингиому, аппарат true beam. Она заболела, бронхит. Принимает цефиксим, на нем стало намного лучше. Обязательно ли откладывать терапию? Очень боимся, что процедуры не перенесут, просто потеряем квоту( все подготовительные этапы прошли, кт маску сделали…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказания к лучевой терапии на аппарате TrueBeam включают тяжелые заболевания крови (анемия, лейкопения), острые септические состояния, выраженные нарушения работы сердца, почек и печени, общую слабость и кахексию, а также некоторые психические заболевания, препятствующие ориентации пациента.
Все зависит от состояния пациента и проявления заболевания. Если беспокоит только кашель, без острой инфекционной симптоматики, то перенести лечение не должны.
Точные противопоказания всегда определяются индивидуально лечащим врачом на основе состояния пациента и его анамнеза
Спасибо! Прием антибиотиков тоже не помешает?
Нет, прием антибиотиков не является противопоказанием к лучевой терапии