Низкий гемоглобин

Добрый день! Ставили диагноз - железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Принимала месяц железо по назначению. Ждала 2 недели. Сегодня сдала анализы. Железо стало выше. Чувствую тоже себя лучше, чем месяц назад. Подскажите пожалуйста, почему гемоглобин низкий при остальных нормальных показателях? Чего не хватает моему организму?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По обмену железа заподозрить железодефицит нельзя, все показатели соответствуют нормальным.

Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. Это исключит анемию на фоне других проблем.

В целом инфекции,воспаления, проблемы ЖКТ, обильные менструации, скрытые другие кровотечения могут понижать гемоглобин. Норма от 120г/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В этой ситуации я бы вам порекомендовала клинический анализ крови пересдать в другой лаборатории, там, где используются правильные референтные значения, где гемоглобин идет от 120

Очень часто в тех лабораториях, где используют такой неправильный референс, начиная от 117, приходят ложные результаты по гемоглобину

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАк отмечается снижение гемоглобина. Норма для женщин - от 120 г/л.
Все показатели обмена железа в пределах нормы. Дефицита железа по анализам нет.
Всем женщинам репродуктивного возраста при достижении нормального ферритина рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.
Для выяснения причины анемии необходимо проверить уровень в9, в12, гомоцистеина, лдг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По проведённому обследованию у вас нет железодефицита. Ферритин, трансферрин в норме.
Возможно другие причины низкого гемоглобина такие как дефицит витамина В 9,В12. Рекомендую вам их сдать для полной картины