Повышены тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться 🙏. Пришел результат анализа крови моего ребёнка (ребёнку 1 годик), в анализе повышены тромбоциты - 469 ( анализ прикрепила), очень переживаю, так как у меня диагноз - хроническое миелопролиферативное заболевание ( эссенциальная тромбоцитемия). Такое возможно, что ребёнку передалось мое заболевание и тромбоциты будут расти? Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации, необходимо обратиться к гематологу?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток раннего возраста в связи с незрелостью системы регуляции тромбоцитообразования уровень тромбоцитов до 550-600 тыс может быть нормой.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, чтобы исключить скрытый железодефицит, скрытые воспаления.

Повода для тревоги по анализу в целом нет. Можно думать о здоровом кроветворении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
в ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула - без особенностей.
Норма тромбоцитов до года - до 800, после года - до 450.
Тенденция к повышению может быть связана со скрытым дефицитом железа, перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления.
На фоне здоровья для исключения скрытого дефицита железа важно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, срб.
Эссенциальная тромбоцитемия - не наследственное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас незначительное повышение тромбоцитов. Норма от 150 до 450. Повышение тромбоцитов может быть связано с железодефицитом, также после перенесенной инфекции, например ОРВИ. Вам необходимо досдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, для исключения железодефицита