Проблема с щитовидной железой

Добрый вечер! У мамы проблемы с щитовидной железой,сделали УЗИ показало новообразование. Снимки прилагаю. Пункцию делали. Скажите пожалуйста,надо делать операцию или просто всё держать под контролем?

Высокое давление
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции

Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Под термином Бетезда 4 есть два понятия: фолликулярная аденома- доброкачественное образование, фолликулярная карцинома-злокачественное образование, это окончательно можно исключить только по результатам гистологии, когда удаляют долю ЩЖ с образованием.

Оставлять такие образования нежелательно, лучше в таком случае рассмотреть хирургическое лечение.

Обязательно необходимо также оценить уровень кальцитонина - маркер медуллярного рака ЩЖ. И также уровень ТТГ, который отражает функцию ЩЖ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При bethesda 4 (результат пункции) нельзя ответить на вопрос: "Узел раковый или нет?". Это может быть фолликулярная аденома ("добро") или фолликулярная карцинома ("зло").
При bethesda 4, в большинстве случаев, выполняется операция в объеме удаления одной доли щитовидной железы, после операции становится понятно, что это за узел (фолликулярная аденома или фолликулярная карцинома).
Другие варианты: отдать на пересмотр стекла, или повторить пункцию (ТАБ), или выполнить молекулярно-генетическое тестирование.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить редкий рак - медуллярный, который по ТАБ не определяется.
Оценить работу щитовидной железы тоже нужно, сдайте - ТТГ, свТ4, если недавно не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая данные пункции , в таких случаях рекомендуется оперативное лечение для определения тактики веден я
Также в подобных ситуациях можно сделать молекулярно генетическое исследование

В таких случаях рекомендуется сдать ттг, т4 св , кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты ТАБ Bethesda 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли, в таких случаях показано оперативное вмешательство, так как это может быть как аденомой так и раком, по пункции трудно их дифференцировать.

Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление образования с долей, по результатам гистологии решается удалять полностью или оставить вторую долю. Или можно пройти молекулярно генетическое исследование оно более точное. Сдайте кровь на ттг, т4св