Укус клеща
Мужчина 43 года, клещ более 12 часов. Была вакцинация клещэваком, но в последний раз 5 лет назад. Побежали в травму. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если регион эндемичен по клещевому энцефалиту, то в таких случаях рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Боррелиоз распространен повсеместно, поэтому рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику данной инфекции, начать рекомендуют не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Регион Ленинградская область, наверное эдемичен?
Да, верно, все 17 административных территорий области считаются эндемичными в отношении КЭ, поэтому в таких ситуациях рекомендуют перестраховаться и поставить иммуноглобулин.
Инна Сергеевна, доброе утро! Проверила сертификат, последняя ревакцинация клещэваком была в апреле 2022 года, это меняет подход?
Доброе утро!
Ревакцинацию рекомендуют проводить 1 раз в 3 года, но с учетом того что она была в принципе не так давно антитела поствакцинальные должны быть на текущий момент.
Но я бы перестраховалась и еще ввела иммуноглобулин (готовые антитела), т.к. наверняка никто не знает количество антител, хватит их для защиты в случае реальной опасности или нет. Речь идет о заболевании серьезном и считаю что перестраховка точно будет во благо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Алексей Александрович, доброе утро! Проверила сертификат, последняя ревакцинация клещэваком была в апреле 2022 года, это меняет подход?
Так как не было ревакцинации в апреле 2025 г., то антител против клещевого энцефалита может быть недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
После укуса клеща чаще есть риск по двум инфекциям - это клещевой энцефалит и болезнь Лайма ( клещевой боррелиоз)
Для профилактики клещевого Боррелиза обычно рекомендуют прием Доксициклина 100 мг х 2р/д в течение 5 дней
Что касается специфической профилактики клещевого энцефалита, то все зависит от региона. Если регион эндемичен по клещевому энцефалиту, то нужно рассмотреть постановку иммуноглобулина в течение 72 часов от укуса
Если укус был в Санкт-Петербурге или Ленобласти , то введение иммуноглобулина показано
Для опровержения наличия антител к болезни Лайма врачи рекомендуют оценить антитела к бактерии Borrelia burgdorferi минимум через 10-14 дней IgM , a IgG ( антитела памяти) - появляются через несколько недель
Для опровержения наличия клещевого энцефалита врачи рекомендуют оценить анализ на антитела против вируса энцефалита. Обычно сдают также в первые 10-14 дней после укуса, так как антитела появляются в крови именно в этот период
Если в течение нескольких дней заметите головную боль, появление кольцевой сыпи, то стоит обратиться к врачу - инфекциионисту.
Юлия Валерьевна, доброе утро! Проверила сертификат, последняя ревакцинация клещэваком была в апреле 2022 года, это меняет подход?
Мария, как правило, ревакцинация должна быть через 3 года
То есть подхода не меняет, клещевой энцефалит - опасное заболевание, лучше перестраховаться и ввести иммуноглобулин 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Для профилактики клещевого энцефалита вводят противоклещевой иммуноглобулин .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, клеща будите сдавать на обследование
И где (в каком районе) могли поймать клеща?
Ирина Владимировна, здравствуйте! Клеща взяли сразу в травме на анализ. Сказали 3-4 дня, но рабочих или календарных муж не уточнил Проверила, последняя ревакцинация клещэваком была в апреле 22 года. Поймали клеща в ленинградской области, сходили за грибами.
Вся ленобласть эндемична
В такой ситуации с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин (рекомендуется 100мг 2раща в сутки) 5 дней С целью профилактики клещевого энцефалита прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной)
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Ирина Владимировна, спасибо большое! Схема доксициклин 200 однократно менее эффективна?
Чуть менее эффективна