Больное горло у ребенкк
Добрый день! Девочка, 5 лет. 30 августа болела стрептококковой ангиной. Неделю сопливится. Промывали нос физ раствором. Вчера температура 37, заболело горло. Красное, миндалины увеличины. Фото во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго и каким антибиотиком проводилось лечение ангины. Была ли после этого заменена зубная щетка? Как сейчас в целом самочувствие ребенка, мешает ли боль в горле кушать?
Принимали амоксиклав 7 дней. Щетку не меняли. Больно глотать, вялая.
Обычно рекомендован курс 10 дней, так же замена щетки, обработка посуды для профилактики рецидива. В подобной ситуации тактика определяется после проведения стрептатеста. Съедать его можно самостоятельно, но за два часа не есть и не пить
Тест положительный, фото во вложении. Какое лечение положено?
Как правило, стрептококки в 100% случаев чувствительны к амоксициллину. В подобной ситуации наиболее оптимальная тактика: 1. До начала антибактериальной терапии проведение посева мазка из зева на чувствительность к антибактериальным препаратам. 2. Начало антибактериальной терапии амоксициллином с клавулановой кислотой. Наиболее подходящий препарат аугментин АС 400+57 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки на 10 дней. Замена необходима в том случае, если по результатам посева определяется нечувствительность к амоксициллину+клавулановой кислоте. Так же допустима тактика с лечением с помощью панцефа.
3. После начала лечения обработка посуды, замена щеки.
4. Рекомендовано рассмотреть проведение стрептатеста всем членам семьи, так как может быть внутрисемейное реинфицирование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключить рецидив инфекции. Обычно, рекомендуют повторно выполнить стрептатест.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как принимали антибиотик при ангине?
По 8 мл 2 р день 250 мл
7 дней
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае обычно проводится стрептатест ,что бы исключить явления стрептококковой инфекции
Пока используется симптоматическое лечение - Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше, полоскания горла
От 30 августа тоже был положительный стрептатест ? Какое лечение получали?
Да, тоже положительный. Амоксиклав 8 мл 2 р/д 250 мг 7 дней
Возможно, что имеет место рецидивирующее течение стрептококковой инфекции. В таком случае показан очный осмотр врача для назначения антибактериальной терапии на более длительный срок 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, назначается антибиотик на 10 дней.
В таких случаях рекомендуется в горло мирамистин или тантум Верде, рассасывать лизобакт или грамидин
Тест положительный, фото во вложении. Какой антибиотик лучше поможет?
Амоксиклав, сколько ребёнок кг?
Расчёт 50 мг на кг веса.
16 кг
А то что пили амоксиклав меньше месяца назад не страшно?
Амоксиклав 400 по 5 мл 2 раза в день до 10 дней
Это важно, тогда пацеф ли супракс
Тогда пацеф или супракс 100 по 6,5 мл 1 раз в день до 10 дней
Панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям можно сказать, что у ребенка острый тонзиллит ( = ангина). В таких случаях назначается обязательно антибактериальная терапия. Рекомендуются в таком случае антибиотики цефалоспоринового ряда. Например, суспензия Зиннат 125мг/5мл по 9.5 мл х 2 р/сут или Панцеф (в зависимости от того, что у вас есть).
Орошение ротоглотки Тантум Верде
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней
Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон если ребенок умеет
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания