Уровень калия

Добрый день! Сдавала вчера анализы. Уровень калия 2,62 ммоль/л при норме лаборатории до 2,5 ммоль/л. На сколько повышен уровень? Сдавала не натощак, переда этим выпила нурофен, голова болела.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу калий в пределах нормы

Чуть превышен уровень кальция, но оценивали именно общий кальций, он отражает все формы кальция, включая связанный с белками, то есть не отражает истинное состояние кальциевого обмена

В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать именно ионизированный кальций, чтобы уточнить

Ионизированный кальций - это форма кальция, которая циркулирует в крови в свободном, биологически активном виде и именно она играет основную роль в обмене веществ, сокращении мышц, свертывании крови и других важных процессах

Не принимали ли витамин Д? Другие препараты?

Да, кальция, описка. Нет, вчера не принимала. Но завышение не большое же? Обычно с кальцием нет проблем по анализам…

Да, завышение минимально и скорее всего важная форма - ионизированная будет в норме

Обычно рекомендуют проверить уровень витамина Д в таких случаях

Витамин Д будет выше или ниже нормы?

При повышении кальция он может быть выше нормы

Понятно, спасибо

Скажите, принимали ли большие дозы витамина Д в этом году?

Нет

Только из отпуска вернулись, солнца было много

Это маловероятно имело такое сильное влияние

В целом, по кальцию ничего критичного нет, может быть рекомендован контроль ионизированного кальция

Буду контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень калия в результатах анализах находится в пределах допустимых норм

Но уровень кальция чуть выше нормы. Нурофен, как правило, на уровень общего кальция не влияет

Поскольку повышение незначительное , в идеале стоит пересдать уровень кальция натощак , а также совестно с альбумином , так как кальций наполовину связан с альбумином

Также было бы эффективно оценить витамин D , так как его уровень может влиять на кальций

Да, кальция, отписка. А витамин Д будет тогда ниже или выше нормы?

На сколько критично превышение?

Повышение некритично . При таком уровне симптомы , как правило, отсутствуют

Если принимаете высокие дозы витамина д , это может привести к чрезмерному всасыванию кальция в кишечнике и, как следствие, к повышению уровня кальция в крови

Я витамин д принимаю, когда вспомню) 4 капли

Не переживайте, для начала стоит пересдать натощак, так для нас будет более информативно 🙏

Услышала, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень калия повышен не значительно, обычно может быть связано с несколькими причинами, продуктами питания, нарушение работы почек, прием некоторых препаратов, есть какие-то хронические заболевания, какие-то препараты на постоянной основе не принимаете ?

Принимаю для разжижения крови для профилактики. Еще вчера выпила бетасерк

Нет с этими препаратами не может быть связано обычно ещё рекомендуют дополнительно сдать показатели почек мочевина , креатинин

Понятно, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови незначительно повышен кальций, а не калий.

Обычно приём пищи и нурофена не влияет на показатель.

Возможные причины - прием витамина Д, недостаточный питьевой режим.

В таких случаях рекомендуется пересдать ионизированный кальций через 1-2 недели

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами. Такие цифры мы можем интерпретировать как допустимые. Нет заболеваний щитовидной и паращитовидных желез?

На будущее - более информативно сдавать ионизированный кальций

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

С щитовидкой проблем нет. Буквально месяц назад делала УЗИ и в июле сдавала ТТГ

В таком случае можем интерпретировать как вариацию нормы, не имеющую диагностической значимости

Услышала, спасибо большое

Не болейте🙏🏻🩷