Уровень калия
Добрый день! Сдавала вчера анализы. Уровень калия 2,62 ммоль/л при норме лаборатории до 2,5 ммоль/л. На сколько повышен уровень? Сдавала не натощак, переда этим выпила нурофен, голова болела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу калий в пределах нормы
Чуть превышен уровень кальция, но оценивали именно общий кальций, он отражает все формы кальция, включая связанный с белками, то есть не отражает истинное состояние кальциевого обмена
В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать именно ионизированный кальций, чтобы уточнить
Ионизированный кальций - это форма кальция, которая циркулирует в крови в свободном, биологически активном виде и именно она играет основную роль в обмене веществ, сокращении мышц, свертывании крови и других важных процессах
Не принимали ли витамин Д? Другие препараты?
Да, кальция, описка. Нет, вчера не принимала. Но завышение не большое же? Обычно с кальцием нет проблем по анализам…
Да, завышение минимально и скорее всего важная форма - ионизированная будет в норме
Обычно рекомендуют проверить уровень витамина Д в таких случаях
Витамин Д будет выше или ниже нормы?
При повышении кальция он может быть выше нормы
Понятно, спасибо
Скажите, принимали ли большие дозы витамина Д в этом году?
Нет
Только из отпуска вернулись, солнца было много
Это маловероятно имело такое сильное влияние
В целом, по кальцию ничего критичного нет, может быть рекомендован контроль ионизированного кальция
Буду контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень калия в результатах анализах находится в пределах допустимых норм
Но уровень кальция чуть выше нормы. Нурофен, как правило, на уровень общего кальция не влияет
Поскольку повышение незначительное , в идеале стоит пересдать уровень кальция натощак , а также совестно с альбумином , так как кальций наполовину связан с альбумином
Также было бы эффективно оценить витамин D , так как его уровень может влиять на кальций
Да, кальция, отписка. А витамин Д будет тогда ниже или выше нормы?
На сколько критично превышение?
Повышение некритично . При таком уровне симптомы , как правило, отсутствуют
Если принимаете высокие дозы витамина д , это может привести к чрезмерному всасыванию кальция в кишечнике и, как следствие, к повышению уровня кальция в крови
Я витамин д принимаю, когда вспомню) 4 капли
Не переживайте, для начала стоит пересдать натощак, так для нас будет более информативно 🙏
Услышала, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень калия повышен не значительно, обычно может быть связано с несколькими причинами, продуктами питания, нарушение работы почек, прием некоторых препаратов, есть какие-то хронические заболевания, какие-то препараты на постоянной основе не принимаете ?
Принимаю для разжижения крови для профилактики. Еще вчера выпила бетасерк
Нет с этими препаратами не может быть связано обычно ещё рекомендуют дополнительно сдать показатели почек мочевина , креатинин
Понятно, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови незначительно повышен кальций, а не калий.
Обычно приём пищи и нурофена не влияет на показатель.
Возможные причины - прием витамина Д, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях рекомендуется пересдать ионизированный кальций через 1-2 недели
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами. Такие цифры мы можем интерпретировать как допустимые. Нет заболеваний щитовидной и паращитовидных желез?
На будущее - более информативно сдавать ионизированный кальций
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
С щитовидкой проблем нет. Буквально месяц назад делала УЗИ и в июле сдавала ТТГ
В таком случае можем интерпретировать как вариацию нормы, не имеющую диагностической значимости
Услышала, спасибо большое
Не болейте🙏🏻🩷