ТТГ и планирование беременности

Добрый день, планирую вторую беременность, в первой беременности был поставлен гипотериоз беременных, пила эутирокс 50, потом 75, после беременности ТТГ снизился до 4,10. Сдавала ТТГ, Т3, Т4 три месяца назад, все в норме лаборатории, но как я знаю для беременностм нужно значение ТТГ до 4,0. Сегодня сделала УЗИ ЩЖ, нашли узлы Tirads2 и ещё какое-то расхождение от нормы. Все прикладываю, посмотрите пожалуйста. Сказали, что щитовидная железа немного меньше, вопрос можно ли приступить к зачатию или нужна коррекция, нужно ли пить препараты йода? Ферритин 53,6. Гемоглобин 123.

34 года
15 Июня ·Просмотров: 230·Кристина

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Нижней границы нормы объема нет.
Описаны образования как Тирадс 2, что говорит об их доброкачественном потенциале. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы через 1 год.

В качестве скрининга на медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на кальцитонин.

Действительно, ТТГ немного высоковат для беременности. В подобных случаях, если беременность планируете в ближайшие месяцы, то назначается левотироксин (Эутирокс, L-тироксин) в небольшой дозе 37,5-50 мкг в сутки. При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу важно увеличить на 20-30%.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ во время беременности оценивается каждые 4-6 недель для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Цель ТТГ при приеме левотироксина: I триместре - до 2,5 мМЕ/л, II и III триместры - до 3 мМЕ/л.

На этапе подготовки (за 2-3 месяца) рекомендуется начинать прием йодида калия (Йодомарин) 200-250 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки. Фолиевую кислоту принимают до 12-14 недели, остальные витамины всю беременность и перид грудного вскармливания.

Ферритин в норме, дефицита железа нет.

Скажите, пожалуйста, сдавали когда-то анализ на антиТПО? Беременность планируете в ближайшие месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на кальцетонин прям очень желательно сдать? У меня тревожное расстройство, соответственно любая диагностика это ужасный стресс.

По УЗИ признаков злокачественности нет. Анализ на кальцитонин назначается всем в рамках скрининга. Я вам написала эту рекомендацию только поэтому, а не потому что у вас что-то подозрительное 🙏
Срочности в анализе нет, сдайте его в плановом порядке вместе с другими анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидели вопрос, антитела к ТПО он сдавала, планировала уже беременность в этом цикле, но теперь очень переживаю за кальцетонин, так как я в постоянном стрессе от обследований, принимаю ИПП, боюсь, что результат может быть ложно положительным на этом фоне.

При медуллярном раке цифры кальцитонина превышают 100 пг/мл. На фоне ИПП может быть ложное повышение, но оно незначимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже если я утром сегодня приняла нексиум, то могу завтра сдать анализ? Он будет информативен в рамках исполнения рака?

Сдать, конечно, можно, какого-то клинически значимого отклонения кальцитонина не ожидается. Он может быть чуть больше нормы, но не говорить о медуллярном раке.

На антитела к ТПО прием препаратов не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кальцетонин будет сильно повышен, то исход благоприятный? Не может ли быть уже запущенной стадии рака с метастазами?

Принятый ответ

Это редкая патология, крайне маловероятно, что кальцитонин будет высоким.

Здравствуйте
По УЗИ небольшое образование, по TIRADS 2, что говорит об очень низком риске злокачественности.
В таких случаях рекомендуется УЗИ , ТТГ, свТ4 1 раз в год.
ТТГ, действительно, немного выше нормы, но не критично. Зачатие планировать можно.
При наступлении беременности контроль ТТГ.
При планировании беременности рекомендуется прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки. Продолжать прием всю беременность и во время лактации. Также рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг до 12 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, нужно ли сдавать анализ на кальцетонин? Или в данном случае это не обязательно, я тревожная, гипер диагностика для меня стресс.

При наличии узла рекомендуется его сдать
В динамике сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром сегодня приняла нексиум, могу завтра сдать анализ? Он будет информативен, не сильно повысит результат?

Нет, не влияет на результат

Здравствуйте.по результатам узи есть небольшой узел. В данном случае необходимо только в динамике наблюдать.
Так же сдайте кальцитонин, стандарт при обнаружении узлов.
По анализам ттг немного повышен, учитывая что в предыдущую беременность, вы принимали тироксин, возможно начать прием тироксина в дозе 37,5 мкг. Под контролем анализа ттг через 2 месяца.
На этапе планирования беременности и всего периода беременности, а так же периоде ГВ нужен прием йода в дозе 200 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли сдавать анализ на кальцетонин? Каждый анализ для меня стресс сильный, боюсь, что получу ложно положительный результат, тем более, что сейчас пью ИПП и имею заболевания ЖКТ.

Если принимаете ИПП, то данный анализ будет не достоверным. Этот анализ нужно сдавать минимум через месяц после отмены препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность отложить на месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я поняла, что в стрессе и тревоге данный анализ тоже не информативен?

Данный анализ является стандартным при обнаружении узлов, мы рекомендуем его сдать 1 раз в жизни в качестве скрининга. По узи нет признаков злокачественности.
Вы можете сдать его и в беременность.
Стресс никак не отражается на данном анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что показывает данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, спрашиваю, чтобы не переживать

Данный анализ является стандартным исследованием при обнаружении узлов и сдают его с целью исключения одного из видов рака.
Переживать из-за сдачи данного анализа не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром сегодня я выпила нексиум, то могу завтра сдать анализ, он не будет критично высоким?

Он будет повышен, анализ сдавать минимум через месяц после отмены Нексиум

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не существует нижней границе нормы объёма щитовидной железа, нет такого диагноза как "маленькая щитовидная железа"
ТТГ 4.4
Вы правы, зачатие лучше планировать при ТТГ менее 4.0 (если беременность планируется естественной)
Если беременность планируется активно (в ближайшие 1-2 месяца), то стоит рассмотреть прием тироксина в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца или при наступлении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, то есть при данных УЗИ можно спокойно планировать беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме эутирокса?

Конечно

Губчатый узел в правой доле щитовидной железа и чуть повышенный ТТГ -это не повод откладывать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли сдавать кальцетонин? У меня имеются заболевания ЖКТ, недостаточность кардии, холецестит и СИБР, пью ИПП и Альфа нормикс на данный момент, боюсь, что анализ будет недостоверным, также я очень тревожная, ипохондрик, обследовала всё, что можно, даже колоноскопию сделала.

Кальцитонин можно не сдавать
Губчатый узел - это по сути киста
Кисты - это всегда доброкачественные образования
Не переживайте Беременейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до ужаса напугана, многие советуют ждать, если казуистически все таки будет повышение, то такие формы онкологии имеют благоприятный исход? Не может быть уже метастазирования в другие органы? Извините, что задаю такие глупые вопросы, у меня тревожное расстройство и естественно все закрутилось до катастрофы в моей голове. Пойду сдавать, хотя принимаю нексиум.

Кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Медуллярный рак щитовидной железы ооочень редко возникает
Вас уже напугали в край, поэтому все-таки определите этот кальцитонин в крови до беременности, убедитесь что он в норме и закройте историю с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Нексиум особо не повлияет, пила утром.

Препарат немного может повысить кальцитонин, но не всегда это происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сдала анализ, жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу Вам написать результаты? Сдала антитела к ТПО, витамин Д, гормоны Щитовидной железы и кальцетонин. Кальцетонин, если успеет заморозиться сыворотка должен быть сегодня. У Вас есть индивидуальные консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, посмотрите пожалуйста результаты анализов, ТТГ за три месяца очень вырос, но я в таком стрессе сдавала, что жуть

Можете сюда приложить все результаты анализов, которые прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила к вопросу все анализы.

Приложено только 2 файла:
1) от 08.03.2026 ТТГ, свТ4, свТ3
и
2) УЗИ щитовидной железы от 15.06.2026

Других прикрепленных файлов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь, исправила

Теперь вижу

ТТГ 4.4 и ТТГ 6.4: это все про одно и тоже - субклинический гипотиреоз

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

25-OH витамин Д совсем немного снижен
Исправляется очень легко
Начните прем витамина Д3 - колекальциферол, продается в каплях или таблетках (аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам) примерно по 7.000МЕ (14 капель) в день в течение 2 месяцев

Начните прем тироксина и беременейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тироксин 100 процентов повысит?

Прием тироксина снижает ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Сейчас стоит сдать кровь на ТТГ, при планировании беременности должен быть не выше 4, если будет выше а беременность планируете активно то для снижения нужен левотироксин. Йод принимают во время беременности и кормления грудью 200-250 мкг, пока пить не обязательно. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный но стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака сдают при обнаружении любых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, пью нексиум, альфаксим, могу завтра сдать анализ, у меня тревожное расстройство, ложный результат усугубит ситуацию.

Можно сдать, препараты не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога тоже сильно не исказит результат?

Не исказит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, можете посмотреть результаты анализов, ТТГ сильно повышен

Принятый ответ

При планировании беременности ТТГ стоит держать не выше 4 для снижения можно левотироксин например 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Для повышения витамина д можно например аквадетрим по 14 капель в день

Здравствуйте.
Узлы TIRADS 2 доброкачественные по УЗИ-признакам, обычно требуют только динамического наблюдения. Небольшое уменьшение объёма щитовидной железы и предыдущий эпизод гестационного гипотиреоза повышают риск снижения функции во время беременности.
Перед зачатием обычно рекомендуют консультацию эндокринолога с повтором ТТГ, свободного Т4 и антител к ТПО. Целевой ТТГ при планировании менее 2,5 мМЕ/л. Препараты йода (200 мкг) чаще всего назначают после подтверждения нормальной функции щитовидной железы.
Врач оценит необходимость коррекции и сроки контроля после начала беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данном портале мне посоветовали слать анализ на кальцетонин, у меня тревожное расстройство и естественно мне нужно сдать анализ срочно, но я пью нексиум и альфаксим, лечу СИБР, как быть? Можно ли в состоянии стресса сдавать анализы и анализы на гормоны щитовидной железы?