Онемение стопы снизу
25.08 получила оскольчатый перелом обоих костей голени и лодыжки. Прооперировали 26.08.Остеосинтез обоих костей голени. После выписки онемела стопа и до сих пор ничего не чувствую. Резкие боли жгучие по наружному краю стопы. Невролог выписал габопентин. Стало полегче. Это пройдёт когда-то или нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате травмы или операции могло произойти повреждение нервов стопы.
Так же нервы могли пострадать в результате компрессии отёком.
Для диагностики степени и уровня поражения нервов рекомендуют ЭНМГ нервов нижней конечности.
По результатам будет понятно, что делать. Иногда требуется вмешательство нейрохирурга.
Затягивать с обследованием не рекомендуют.
Лечение посттравматической нейропатии обычно включает:
Нейромидин 20 мг 1т 2р в день - утучшает передачу импульсов. Основной препарат..
Октолипен 600 мг 1т 1р в день - питает нерв.
Бинавит в\м 1 р в день №10 - витамины для нерва.
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно - улучшает кровообращение.
Актовегин 200мг 1т 2р в день
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Хорошо помогает иглоукалывание. Физиотерапия из-за металла не проводится.
Лечение проходить под контролем невролога и ортопеда.
П.С. Габапентин только обезболивает, не лечит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Первый раз вижу, чтобы синтезировали большеберцовую кость по задней поверхности.
Не понятно зачем.
Обычно кладут пластину по наружной поверхности.
Видимо из-зи такого доступа повредили малоберцовый нерв.
Оптимально проконсультироваться с нейрохирургом.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с повреждением нервных волокон во время перелома или операции, а также с их сдавлением отеком. При этом может сохраняться онемение стопы и жгучие боли. Такие симптомы обычно относят к посттравматической нейропатии. Нередко восстановление чувствительности идет очень медленно нервы растут и восстанавливаются гораздо дольше, чем кости, и процесс может занимать месяцы и даже годы. Иногда восстановление бывает неполным, но улучшения по мере снятия отека и активной работы с нервом обычно происходят
Для уточнения уровня и степени повреждения нервов обычно рекомендуют электромиографию и исследование проводимости нервов. Это помогает понять, есть ли шанс на самостоятельное восстановление или требуется вмешательство нейрохирурга
В терапии таких состояний наиболее эффективными считаются препараты, улучшающие питание нерва (альфа-липоевая кислота, витамины группы Б, препараты для улучшения микроциркуляции), а также средства, усиливающие передачу импульсов в нервно-мышечных синапсах. Для уменьшения жгучих болей часто используют препараты из группы нейропатических анальгетиков, к которым относится и габапентин, но они только снимают боль и не влияют на восстановление нерва