Сыпь на ногах
Множественные плоские образования на лодыжках и тыльной стороне ступней. Гладкие телесного цвета или светло-коричневого цвета. Слегка выступают над кожей, диаметр от 1 до 4 мм. В последнее время сильно увеличились в размерах и в количестве. Была на очном приеме дерматолога. Осмотр через дерматоскоп показал что это либо плоские бородавки либо кератомы. Помогите подобрать тактику лечения.
Анна
Здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем подобные высыпания как плоские бородавки
Обычно рекомендуется на очном приеме:
Мазь Ретиноевая 0.1-0.05% тонким слоем 2р/д точечно 14 дней
Или обработка жидким азотом 1 раз в 3-4 недели , либо удаление лазером
Рада помочь!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских бородавок- это доброкачественные новообразования кожи, вызванные ВПЧ, которые выглядят как мелкие (1-5 мм), плоские или слегка приподнятые папулы телесного, розоватого или светло-коричневого цвета.
Они заразны, передаются при контакте через микротравмы и активизируются при сниженном иммунитете.
В качестве лечения рекомендуется удаление жидким азотом или лазером.
Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятны кератомы (доброкачественные образования кожи). Медикаментозная терапия в подобных ситуациях неэффективна, рекомендуется удалять образования. Наиболее эффективные методы удаления с помощью лазера или аппаратом Сургитрон.
Добрый день данные представленные высыпания наиболее характерны для плоских бородавок , вызываются вирусом папиломы человека , ,наружная терапия не оказывается терапевтического эффекта , рекомендуется их удаление лазером или радиоволновым методом