Кашель у ребенка

У ребенка 3 года, кашель в основном ночью , педиатр говорит легкие чистые, соплей, температуры нет . Сдали общий анализ крови (прикреплю результат) что это может быть аллергия или могут быть паразиты?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей не пил воду

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Не наблюдался ребёнок у лор врача с аденоидами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, воду с утра пил мало, с аденоидами не наблюдался

Как давно возникает кашель в ночное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, примерно неделю кашляет

Постараться наладить микроклимат в комнате, возможно слишком сухой воздух, оптимальный чтобы в комнате температура была 22 – 23°, влажность 40 – 60.

Так как слишком сухой воздух, вызывает раздражение слизистых, в результате чего возникает кашель

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови значимых отклонений нет, в том числе эозинофилы, которые могут повышаться при глистах, повышены только в относительных значения, ориентируемся на абсолютные, а они в норме. Подскажите, как давно беспокоит данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, примерно неделю

Состояние так и началось с кашля или были другие симптомы в начале?

Отопление не включали неделю назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, только кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, включили

Часто при включении отопление воздух в комнатах становится суше, что может провоцировать ночной кашель при хорошем самочувствии ребенка. В этом случае может помочь использование увлажнителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, добрый день!

Подскажите пожалуйста я прикрепила еще один анализ на антитела к паразитам, подскажите вы можете его посмотреть ?

У Лора были поставили аденоиды и назначали лечение

По результатам можно сказать, что ребенок когда-то в жизни болел аскаридозом. Для уточнения того, инфицирован ли он сейчас рекомендована микроскопия кала с обогащением (Parasep), минимум 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок плохо пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут быть Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию или гельминтоз - нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Скажите, осматривал ли ребенка ЛОР?
Нет ли у ребенка в анамнезе увеличенных аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, у Лора не были, про аденоиды нечего не говорили

В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с ЛОРом. Для оценки аденоидов.
Так как кашель в ночное время может быть из-за увеличения аденоидов.
Так же Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Из-за сухости воздуха может отмечаться кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день .

Подскажите пожалуйста я прикрепила еще один анализ на антитела к паразитам, подскажите вы можете его посмотреть ? Как я поняла там выявили антитела к аскаридам

Вот, кашель может быть на фоне аденоидов.

Анализы крови на гельминтов не показательны.
По ним нельзя определить, настоящее заболевание.
В таких случаях обычно сдается анализ кала методом Парасеп

По данному анализу можно лишь сказать, что когда-то был контакт организма с Аскаридой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, норма до 0,5

Признаков аллергии нет

Кашель сухой или влажный? Как часто ребенок кашляет и сколько по длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, в основном ночью ближе к утру по времени недолго

В таком случае рекомендуется осмотр лора, возможно имеет место постназальный затек.

Рекомендуется поддерживать оптимальную влажность до 60%, промывать носик физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте, по так, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, анемии нет, есть сгущение крови, рекомендуется обильное питьё 40 мо на кг веса, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, аллергии по анализу не прослеживается, эозинофилы в норме.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка лор врачу.