Шишка/уплотнение на лбу у грудного ребенка
Здравствуйте, моей дочке почти 2 месяца. Недели три назад заметила у нее шишку на лбу, как будто укус комара отек. Но её никто не кусал. Что это такое, опасно ли это? Вдруг это опухоль? Что с этим делать? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, это уплотнение твёрдое, как кость или имеет мягкую основу?
Возможно, это индивидуальное строение черепа
Нужно потрогать, посмотреть очно
Алина Александровна, мягкое. Это точно не кость
Алина Александровна, иногда его почти не видно, когда она расслаблена. А если наряжена или лоб морщит, то очень хорошо видно
Мария, в таком случае может предполагаться индивидуальное строение лицевого скелета, за счет возможных выступов / ямок могут располагаться по-разному лицевые мышцы, поэтому при изменении мимики может быть видно эту припухлость. С возрастом как правило это становится незаметным.
Более точно можно сказать, осмотрев малыша очно
Самое главное , это точно не опухоль никакая и не опасно?
На опухоль это не похоже, не переживайте. Точно можно сказать, что это за образование после очного осмотра, может быть назначено узи для уточнения ситуации.
Здравствуйте еще раз ! Извините, что не по теме. У дочки вылез прыщик на губе, боюсь что герпес, фото прикрепила. Два дня назад не уследила и её свекр поцеловал, он носитель герпеса. Но прыщиков не было у него. Посмотрите пожалуйста, это оно или нет? Насколько я знаю для новорожденных заражение очень опасно..
Последние два изображения
Не похоже на герпес, просто механическое раздражение, не переживайте
Спасибо большое!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя исключить липому (жировик). В таких ситуациях обычно рекомендуется обращение на очный осмотр хирурга, иногда может потребоваться проведение узи для визуализации строения «шишечки». Данное состояние является доброкачественным
Здравствуйте! То есть насчет злокачественности можно вообще не переживать? А то я уже извелась вся…
По описанию данных за злокачественное образование нет, достаточно планового осмотра
Последние два изображения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации требуется очный осмотр детского хирурга !
Необходимо исключить липому - это доброкачественная опухоль из клеток жировой ткани. Ничего плохо в целом не несет, эстетически дискомфорт
Здравствуйте ! Извините, что не по теме. У дочки вылез прыщик на губе, боюсь что герпес, фото прикрепила. Два дня назад не уследила и её свекр поцеловал, он носитель герпеса. Но прыщиков не было у него. Посмотрите пожалуйста, это оно или нет? Насколько я знаю для новорожденных заражение очень опасно..
Последние два изображения
Нет, это не герпес!
Малыш просто присосал губку
Спасибо большое ! 🥹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть жировичок - нужно очно осмотреть ребёнка. Покажите ребёнка Хирургу, пусть проведут осмотр, возможно понадобится УЗИ. До осмотра не рекомендую чем-либо мазать, прикладывать примочки, мази и др средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Последние два изображения
посмотрел, протирать раствором антисептика Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи данной анатомической области. Для определения размеров и структуры.
С результатами консультация детского хирурга
Возможно, это просто жировик.