Плохое самочувствие

Здравствуйте, беспокоят следующие симптомы: Головная боль, головокружение, акне, вздутие живота, проблемы с кишечником, лишний вес, сложно похудеть(ем не много, питание нормальное) повышенное оволосенение, худела на голдлайне, с повышением веса-спкя по узи, эндометриоз, тревога(пью ад) цикл не регулярный, наблюдалась много раз у геникологов-лечение дает временный результат Есть гастрит и воспаление двенадцатиперстной кишки Постоянная усталость, сплю много

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма 17 он прогестерон до 2, вдкн исключен. По оак признаки обезвоживания. Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб. Дгеа, тестостерон из за спкя, можно попробовать спиронолактон, он блокирует андрогенные рецепторы. Если голдлайн хорошо переносили можно попробовать сибутрамин +метформин, при спкя обязательно нужно снижать вес, а метформин нужен для повышения чувствительности к инсулину, показан при спкя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От голдлайна плохое настроение и тревога

Тогда можно попробовать орлистат или семаглутид подкожно и плюс метформин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть семавик, от него не будет тревоги? Как применять? Как понять, что мне подходит?

От таких препаратов побочные эффекты со стороны жкт, но не обязательно у всех, подкожно 1 раз в неделю, начинайте с минимальной дозы 0.25 мг. После первого укола возможна тошнота но проходит, если даже после 2 и 3 укола не пройдёт, будут и другие побочные эффекты то значит не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации - необходимо восстановить водный баланс - достаточное количество чистой воды из расчёта 30 мл*1 кг веса.

В настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Повышение уровня 17ОНР, ДЭГА характерно для изменений при синдроме поликистозных яичников.
В таком случае лечение симптоматическое – применение кок антиандрогенным эффектом.

Также в 2024-м году было повышение пролактина.
Если позже не контролировали, то требуется пересдать данный показатель:
пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Присутствуют данные характерные для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

Принятый ответ

Добрый день
Лабораторная картина соответствует спкя гиперандрогении
Пролактин повышен тоже как следствие спкя
Есть дефициты железа и витамина яд
Они замедляют обмен и логично их восполнить
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца
Необходимо снизить вес тогда вероятность овуляций будет выше
Можно помочь медикаментозно
Например,седжаро 2.5 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать